Физический лицо вернуло кредит раньше срока, но столкнулось со скрывающимся кредитором - что делать?

Вопрос №18343703 из г. Москва
опубликован 26.03.2021, 03:39
Кредит возвращен полностью физ. лицом физ. лицу раньше срока но кредитор скрывается и не дает расписку в получении денег и что дальше...
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

В вашем случае:

1.Сохраните доказательства перечисления денежных средств кредитору. (выписка с счета из банка например).

2.Сохраните любую переписку если такая имеется подтверждающая оплату долга.

Если кредитор подаст на Вас в суд за возвратом уже оплаченного займа это будет вашими неоспоримыми доказательствами оплаты долга.

Полезная ссылка на закон:

Статья 408 ГК РФ Прекращение обязательства исполнением 1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство. 2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства. При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

26.03.2021, 04:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если у вас есть подтверждение, перевод средств, то можете обратиться в суд с заявлением о признании обязанности исполненной. Либо в полицию с заявлением о привлечении к ответственности в связи с уклонением от исполнения обязательства.

26.03.2021, 04:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Кредитор в бегах никто не знает где он прячется.

26.03.2021, 04:57

Тогда тем более суд и полиция.

26.03.2021, 05:04

Ну а каким образом был возвращен долг? Если он скрывается?...

Может быть, каким-нибудь переводом, скажем, тогда это будет доказательством.

Вообще говоря, не вижу какой-либо большой проблемы, и оснований для обращения куда-либо на данный момент тоже пока что не вижу.

Скрывается - пусть дальше скрывается.

Ведь это Вы ему были должны (были), а не он Вам...

Если обратится в суд - представить те или иные доказательства возврата...

26.03.2021, 08:41