Отмена медкомиссии во время пандемии - работнику бюджетной организации предлагают пройти ее за свой счет после 18 лет работы - это законно?
Добрый день!
Все медосмотры проводятся за счет средств работодателя, это требование ТК РФ
ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны трудаОбязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
Даже если Вы пройдете за свой счет Вам обязаны будут компенсировать расходы на прохождение медкомиссии, поскольку это обязанность работодателя.
Нет, не правомерно. Он обязан оплатить за вас, а не компенсировать и тем более предложить вам оплатить. Вы можете подать жалобы на его действия в прокуратуру и трудовую инспекцию.