Отмененный заказ в интернет-магазине SAMSUNG - как вернуть потерянную выгоду и что делать с рассрочкой от Сбера?

Вопрос №18344007 из г. Тверь
опубликован 26.03.2021, 08:08

Что делать в такой ситуации:

16.03.2021 года, мной был оформлен заказ в интернет - магазине SAMSUNG, на общую сумму - 117 237. 78 рублей, заказ был тут же оплачен в рассрочку от Сбера. Доставка была изначал­ьно выбрана при офор­млении заказа на сайте интернет - магазина, курьером - КСЭ (служба доставки, единственная, с которой оформляется доставка на их сайте), на 19.03.2021 года, в интервале с 09:00 до 16:00 часов. В назначенный день, заказ доставлен не был, об отмене зака­за меня никто не опо­вещал, выясняла инфор­мацию самостоятельно. Спустя некоторое время, я уз­нала, что мой заказ был отменен якобы по моей вине - что это я отказалась от получения, но я этого не делала, причем отмена произошла - 18.03, когда доставка ожидалась - 19.03, и 18.03 вечером у компании Samsung я уточняла информацию, и операторы подтвердили, что с заказом все в порядке и мне нужно ожидать доставку - 19.03, по сей день курьерская служба КСЭ и компания САМСУНГ так и не уточнили мне причину отмены. Их специалистами, по моему обращению было направлено нес­колько запросов, для разрешения сложивше­йся ситуации, по ито­гу которых в качестве извинений спе­циалисты Samsung прислали мне на эл.почту промок­од на скидку в 15%, для переоформления заказа, но этот про­мокод не суммируется с акцией самсунг за­рядка и наушники в подарок. Когда я оформляла свой заказ, который был отменен, на сайте интернет - магазина действовала акция - наушники buds pro и смарт - часы watch 3 можно было приобрести со скидкой - 50% при покупке смартфона Samsung ga­laxy s 21 ultra + бе­спроводное зарядное устройство в подарок + был применен пром­окод на скидку в 10%, я так и оформила заказ со всеми этими скидками и акциями, итого - сумма зака­за составляла - 117 23­7, 78 рублей. А тепе­рь я могу оформить заказ либо без подарк­ов, либо со скидкой 15%, нет акции на ча­сы и наушники - 50% - она уже завершилась, и эти варианты не покрывают упущенную мной выгоду из - за халатности компании, которая отменила мой заказ. Такой же зак­аз теперь выходит на сумму около 150000 рублей. Кроме того, я потратила своё время на ожид­ание, на выяснение сей не приятнейшей ситуации, осталась без подарка на день ро­ждение своему близко­му человеку, и должна ожидать воз­врата денег по расср­очке от Сбера, и нет уверенности в том, что Сбер одобрит ее повторно.

Деньги за рассрочку вернулись в Сбербанк - 24.03.2021 года. Заказ был отменен не мной, а в банк с возвратом денежных ср­едств Samsung передал ин­формацию, о том, что это я отказалась от товара, и теперь Сбербанк требует с меня процен­ты. Я брала рассрочку на сумму - 117 237, 78 рублей, а сей­час уже должна банку - 117 496, 54. Я ничего не получила, из - за отмены зака­за не по своей воле, так еще и осталась должна банку проценты. Все переписки со специалистами компании Samsung и курьерской службой у меня зафиксированы. Так же есть электронные письма о заказе и электронные чеки о его оплате, накладная. Обе компании обещали позвонить, по реше­нию ситуации, но не сделали этого.

Подскажите, пожалуйста, что теперь делать. Я готова оформить и оплатить заказ с тем же набором товаров, на ту же сумму, со всеми акциями, скидками и подарками, как это сделать.

Благодарю Вас за внимание.

С Уважением, ожидаю вашего ответа.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вика! Вы правы, ситуация очень неприятная!

В соответствии с пп. 1, 2 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли-продажи является публичным договором.

Согласно п.2 ст.497 ГК РФ РФ договор розничной купли-продажи может быть заключен способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

На основании ст. 493 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (ст. 428 ГК РФ), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В обоснование заявленных требований Вам необходимо представить скриншоты с сайта Интернет-магазина ответчика, из которых следует, что Вы через Интернет-магазин ответчика оформили заказ, которому присвоен соответствующий номер, на приобретение мобильного телефона по установленной цене, датой поставки и местом выдачи. Указать, что по условиям договора Вы вправе оплатить товар кредитной картой или иным законным способом. Подготовьте копию чека к заказу, расходную накладную, квитанцию для оплаты товара, в которой указана цена товара и подтверждение банковского перевода.

Укажите, что факт заключения договора на указанных условиях фактически не оспаривался ответчиком.

Так же сделайте ссылку на п.п.1,2 ст. 424 ГК РФ РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Иными словами, произвольное изменение цены недопустимо, она может быть увеличена или уменьшена только по взаимному согласию сторон либо в случаях и/или в порядке, которые предусмотрены законом.

Пункт 2 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» возлагает на продавца обязанность при заключении розничного договора купли-продажи дистанционным способом до заключения договора предоставить потребителю информацию об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Аналогичные требования содержатся и в Правилах продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612).

Согласно абз. 4 п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях.

При этом указанная информация согласно требованиям, содержащимся в п. 1 ст. 10 вышеуказанного закона, должна быть достоверной и обеспечивать возможность правильного выбора товара потребителем (т.е. исключать возможность введения его в заблуждение).

В силу п.2 ст. 426 ГК РФ цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей.

В соответствии с п.1 ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

При формировании заказа по вашей заявке, вам выставлен счет к оплате, в котором цена товара была указана, разногласия о цене при заключении договора между сторонами отсутствовали. При таких обстоятельствах, согласование о цене товара по договору розничной купли-продажи следует считать достигнутым.

При этом невозможность приобретения Вами товара по цене указанной в первоначальном предложении правового значения не имеет, поскольку согласно п.3 ст.401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Далее укажите, что Вы свои обязательства, по заключенному с интернет магазином договору купли-продажи исполнили, оплатив товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи.

В силу п.1 ст.456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Согласно п. 1 ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи.

В соответствии с п.3 ст. 497 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина.

Также укажите, что указанные положения закона и договора с интернет магазином соблюдены не были, так как в установленный срок обязательства не исполнены, товар, предусмотренный договором купли-продажи, Вам не передан.

В силу ч. 3 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Помните, сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Исходя из этого, размер неустойки за период с __ по день вынесения решения суда, составит – количество дней*цену товара*%=рублей

В соответствии с требованиями ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание вину ответчика в ненадлежащем исполнении взятых на себя обязательств, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Также суд примет во внимание, что Вы вынуждены были неоднократно обращаться к ответчику в целях урегулирования конфликта, претерпевали неудобства, связанные с неисполнением ответчиком своих обязательств, а также учитывает срок неисполнения условий договора, убытки, понесенные Вами по кредитному договору.

Также укажите, что в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, 1. Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией.

2. Вы как Потребитель можете обратиться в отдельные общественные организации, безвозмездно рассматривающие жалобы на интернет-магазины: "Горячая линия Рунета" Региональной общественной организации "Центр Интернет-технологий" (РОЦИТ), Организация по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива"

3. Обратиться в суд (высокая перспектива дела). Исковое заявление у Вас готово)

26.03.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Очень подробный ответ. Выражаю Вам огромную благодарность. Спасибо, что Вы есть.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1

Согласно требованиям п.2 ст.11 ФЗ «О потребительском кредите» заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Потому и насчитали.

26.03.2021, 08:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте. В данном случае действия компании не правомерны. Учитывая то, что отмена заказа произошла не по Вашей вине и Вы изначально покупали товар с Вышеуказанными скидками, Вы имеете право приобрести его на тех же условиях. Вам необходимо направить продавцу грамотную, обоснованеую претензию по данному факту.

26.03.2021, 08:56
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Из ответов не понятно, какие мои права и законы РФ нарушил интернет - магазин, и какими статьями я могу аппелировать в письменной претензии.

26.03.2021, 09:35

Вика, ознакомьтесь с моим ответом! Я все подробно описала!

26.03.2021, 09:53

Письменная претензия как правило составляется на 5-7 листах с указанием целого ряда норм права, в том числе судебной практики, она в основном из этого и состоит, и перечислять их здесь все это тоже самое что написать саму претензию, врядли кто то это будет делать за бесплатно, мой вам совет обратитесь к юристам которые вам все составят и возьмутся за ведение вашего дела, в противном случае скорее всего просто результата не будет.

26.03.2021, 12:12