Санкт-Петербург, 26.03.2021, 11:11

Возможность применения разных видов вычетов при продаже наследственной квартиры - правила и ограничения

Вопрос №18344375 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2021, 11:11
Квартира полученная по наследству продана в 2020 году одним договором на двоих продавцов. Может ли один продавец воспользоваться вычетом код 903 (В сумме документально подтвержденных расходов), а второй продавец вычетом код 904 (Продажа доли имущества, находившегося в собственности менее 3 лет (в пределах 1 млн)? Или на один объект можно применить только один вид вычета и он делится пропорционально долям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговые вычеты предоставляются не "пообъектно", а исходя из обстоятельств налогоплательщика. Поэтому возможна ситуация, когда продавцы долей в квартире, проданной по одному договору, при налогообложении доходов от продажи принадлежащих им долей используют разные виды вычетов.

Одна ремарка. Имущественный вычет, предусмотренный пп.1 п.1 ст. 220 НК, в данном случае будет предоставлен не в сумме 1 млн. руб., а пропорционально доле (если размер доли 1/2, то в сумме 500 тыс. руб. и т.п.)

26.03.2021, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Если есть доля то сможет воспользоваться.

26.03.2021, 11:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Какие же у первого продавца документально подтвержденные расходы, если он получил квартиру по наследству? В вашей ситуации, если квартира продана по одному договору, каждый из продавцов может воспользоваться вычетом по коду 904 в сумме, пропорциональной размеру его доли.

26.03.2021, 11:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Расходы у наследодателя были на покупку недвижимости, их и можно применить как вычет.

Спасибо за ответы, в налоговой сказали, что можно один из двух применить.

26.03.2021, 11:18

Да, все правильно. Можно применить либо "стандартный имущественный вычет", либо расходы.

Но учитывайте, что и то и другое применяется с учетом размера доли каждого налогоплательщика.

26.03.2021, 13:02