Правомерность отказа в предоставлении отпуска по ст.122 ТК РФ после 7 месяцев работы у работодателя
Скажите, пожалуйста! Согласно ст.122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. А директор не предоставляет отпуск, хотя прошло уже 7 месяцев. На сколько это правомерно? Спасибо!
Здравствуйте, Светлана!
Реализация права работника на ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении 6 месяцев непрерывной работы является обязанностью работодателя. В то же время ст 123 ТК РФ говорит нам о графике отпусков, который составляется в конце года, т.е. Вы должны уйти в отпуск в соответствии с графиком отпусков, но не позднее истечения года с момента начала трудовой деятельности у данного работодателя. Если графика отпусков нет, смело пишите заявление на отпуск, получайте письменный отказ работодателя и обжалуйте его.
Удачи Вам!