LSN Messenger
Красногорск, 26.03.2021, 11:47

Какие права на осмотр общедомового имущества у жильцов и собственников квартир?

Вопрос №18344567 из г. Красногорск
опубликован 26.03.2021, 11:47
Общедомовое имущество дома могут осматривать только собственники квартир, или проживающие жильцы также? Управляющая компания не пускает осмотреть подвальное помещение жильца квартиры, собственником которой является его жена. Требует доверенность от собственника. Вопрос в следующем. Подобная доверенность обязательно должна быть нотариально заверена или нет? Ну не транспортное же средство доверяется. )) Или достаточно в письменной форме с подписью и расшифровкой? На основании каких законов это предусмотрено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность не обязательно должна быть в нотариальной форме.

26.03.2021, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, так на что сослаться то?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только собственники, с разрешения правления дома или решения собственников мкд.

26.03.2021, 11:49

Спасибо, но там есть вторая основная часть вопроса. Нотариальная доверенность нужна или нет..

26.03.2021, 11:53

Спасибо Юлия Александровна! Так на какой подзаконный акт в данном случае сослаться-то?

26.03.2021, 11:56

На ст. 185.1 ГК РФ, где перечислены виды доверенностей, подлежащих нотариальному заверению. Остальные доверенности составляются в простой письменной форме.

26.03.2021, 11:58