Вышел на свободу, но что делать дальше? Опыт бывшего заключенного

Вот вопрос как мне дальше жить? С документами всё в порядке отбыл наказание 12 лет вышел на свободу а здесь ну нет ничего ни дома ни двора живут места к месту что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 181 УИК РФ, осужденным, освобождаемым от лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда.

При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет государства. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере 850 рублей. Данная сумма установлена Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2006 г. N 800 «О размере единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы».

Также, осужденные, освобождаемые от лишения свободы, имеют право на трудовое и бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами. Так, заявитель вправе обращаться за содействием в органы федеральной службы занятости по месту жительства. Пункт 2 ст. 5 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" относит лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В период вынужденной безработицы гражданин, освобожденный от наказания и зарегистрировавшийся в органе федеральной службы занятости, вправе получать пособие, размер и условия выплаты которого определяются вышеназванным Законом.

При отсутствии жилья освобожденный вправе обратиться с заявлением о постановке на учет в органы местного самоуправления по месту своего постоянного проживания для получения жилья в общем порядке. Возможно также получение места в общежитии или иного ведомственного жилья, предоставляемого организацией по месту работы.

Да я всё понимаю но что я щас могу предпринимать если я живу не в жилом доме так сказать на ферме

Добрый день!

Попробуйте поискать центры содействия людям отбывшим наказание.

Да обращался но на меня посмотрели как на клоуна и сказали иди ищи работу и всё