Можно ли отказаться от прохождения детектора лжи, если ранее дал на него согласие?
Можете, конечно. Направьте заявление об отказе от обследования.
Вы можете в любой момент отказаться от прохождения исследования на детекторе лжи.
Добрый день.
На основании ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Однако в перечне доказательств, указанном в ч. 2 ст. 74 УПК РФ, сведения, полученные с помощью полиграфа, не содержатся.
Следовательно, УПК РФ не предоставляет возможности использования подобных сведений в качестве доказательств в уголовном процессе.
Следовательно вы можете в любой момент отказаться от прохождения полиграфа.
Да, конечно. Это не является вашей обязанностью. Вы можете заявить такое право для использования, равно как и отказаться от него. Тем более, что в нашей практике - показания полиграфа являются косвенными доказательствами.
Да, можете отказаться. Странно что адвокат это не объяснил.