Москва, 26.03.2021, 15:01

Как получить копии свидетельств о смерти, не выдаваемые ЗАГСом - советы специалистов

Вопрос №18345191 из г. Москва
опубликован 26.03.2021, 15:01
Судью можно попросить снять копии с документов, запрос копий документов с ЗАГСа (свидетельства о смерти), если мне не выдали за мой счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте разберемся.

Судья за вас копии никаких документов делать не обязан и не будет.

Есть запрос суда на основании КОАП игнорирование запроса это административная ответственность, по запросу суда должны предоставить., напишите в суд ход-во о таком истребовании, и суд направит судебный запрос.

Также можно запросить самому оплатив сумму запроса. В случае отказа также по суду.

26.03.2021, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Попросить снять копию документов.

26.03.2021, 15:12

В силу ст. 35 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Следовательно при ознакомлении с материалами дела вы сами имеете право снимать копии с документов, судья этого делать не обязана в остальных же случаях я уже вам пояснила как быть.

26.03.2021, 15:15