Нижневартовск, 26.03.2021, 15:24

Продавец подал иск после неисполнения договоренности купли-продажи катера - как обжаловать решение суда?

Вопрос №18345293 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.03.2021, 15:24
08.07.2016 года я заключил договор купли продажи на катер, данный катер я не смог перегнать от места так как он сломался я сказал об этом продавцу и оставил катер, продавец подал иск в суд о не выполнение мною договорённости оплаты, и мне присудили выплату на суде меня не было и заявление о том чтобы рассматривал суд без меня дело не писал, как теперь это можно обжаловать. Суд был 06 декабря 2016 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно подать заявление об отмене заочного решения суда и представить доказательства наличия уважительных причин неявки в суд.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

26.03.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Виталий, а когда вы узнали об этом решении суда?

26.03.2021, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если это заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

26.03.2021, 15:57

Попытаться можно, но слишком много времени прошло.

26.03.2021, 16:03

23.03.2021 года я узнал на сайте Госуслуги.

26.03.2021, 15:43

Тогда вы имеете право отменить это решение - в течении 10 дней с момента его получения на руки.

26.03.2021, 15:44

А как мне это сделать какую причину указать?

26.03.2021, 15:45

Уважительными причинами могут быть: болезнь и нахождение в лечебном заведении, призыв на службу в армию, нахождение в командировке, заграницей и т.п.

26.03.2021, 15:51

А федеральный розыск уважительная причина?)) Не по этой части конечно.

26.03.2021, 15:55

Ни нахождение в розыске, ни нахождение в местах лишения свободы не будут уважительными причинами:

В соответствии со ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Из изложенных положений закона следует, что нахождение в местах лишения свободы не ограничивает право истца на обращение в суд за защитой своих нарушенных прав и интересов как лично, путем направления искового заявления с использованием почтовой связи, так и через представителя, оформив его полномочий в порядке, установленном законом.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

26.03.2021, 16:06