Тюмень, 26.03.2021, 16:59

Продажа квартиры с освобождением от налога благодаря сроку владения доли более пяти лет

Вопрос №18345609 из г. Тюмень
опубликован 26.03.2021, 16:59
Продажа квартиры состоялась в 2020 году. (договор купли-продажи от 20 июля 2020). Договор установления долей и дарения доли в праве собственности на квартиру подписан в 2017 году (договор от 31 июля 2017). Согласно данному договору у я стала собственником второй доли. Являюсь собственником доли с 1996 года (договор от 05 февраля 1996). Срок владения определяется со срока владения на первую долю - 1996 г? Поэтому я освобождена от уплаты налога при продаже квартиры так как владею долей более пяти лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна Михайловна!

Касательно Вашего вопроса в законодательстве отсутствуют конкретные нормы. По данному поводу высказывался Минфин России, но его письма носят рекомендательный характер.

«Согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру» (письмо Минфина РФ от 19.03.2013 № 03-04-05/7-243).

Таким образом, право долевой собственности на недвижимое имущество у Вас возникло с 1996 года, придерживаясь данной позиции, продажа недвижимости не облагается налогом. Но помните, существует риск отстаивания своих интересов в суде!

26.03.2021, 17:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, Анастасия Николаевна!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок владения определяется с момента возникновения права собственности на первую долю. Налога у вас не будет.

26.03.2021, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, Вы верно считаете, собственником Вы считаетесь именно с 96 года, а значит освобождены от уплаты налога, но декларацию 3-ндфл подать все - равно надо будет.

26.03.2021, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У Вас приращение долей. Срок владения исчисляется с 1996 года.

Обязанности по уплате налога не возникает, поэтому и декларацию подавать нет необходимости.

26.03.2021, 17:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

При заполнении декларации в программе нет такого варианта поставить нулевой налог на доход 2600 тыс. руб. Как заполнить декларацию?

26.03.2021, 18:10

При продаже квартиры 3-НДФЛ оформляется и сдается, если не превышен предельный срок владения имуществом.

Таким образом, вы декларацию не подаете!

26.03.2021, 18:17