Красноярск, 26.03.2021, 18:27

Как продать дом, приобретенный в браке и зарегистрированный на одного из супругов, если бывшая супруга не хочет выписываться?

Вопрос №18345841 из г. Красноярск
опубликован 26.03.2021, 18:27
Дом приобретен в браке. Документы на собственность оформлены на меня. Потом развелись, прошло четыре года хочу продать дом. в нем никто не живет. Бывшая супруга не хочет выписаться. Как можно продать дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете выписать бывшую супругу в судебном порядке.

26.03.2021, 18:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если бывшая супруга там не проживает, то нужно будет выписывать через суд.

26.03.2021, 18:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Скорее всего вам придется спрашивать согласие бывшей супруги на продажу, а возможно и делить его как совместно нажитое имущество.

26.03.2021, 18:29

Вы можете продать только свою долю, т.к. вторая доля бывшей жены. Делите нажитое в браке и решайте вопрос.

26.03.2021, 18:30

Если дом куплен в браке, то без решения вопроса о правах жены на дом вы не сможете его продать.

Для продажи вам нужно либо получить согласие жены на продажу, либо обращаться в суд с иском о разделе имущества.

В первом случае нужно будет отдавать жене половину денег от продажи. Во втором случае продавать только свою долю, так как вторая доля будет у жены.

Сейчас вы ее не выпишете. Она также является собственником, так как дом куплен в браке.

27.03.2021, 07:40

Как мне теперь продать дом? она сама все года названивала, спрашивала когда продадим, так как в нем никто не живет, разваливается. А теперь когда сказал выписаться ей надо для продажи, затихла и не выходит на свя\зь. а покупатели ждут. Как быть?

27.03.2021, 17:53

Поодайте дом вместе с пропиванной БЖ,новые собственники ее и признают ее уторатившей право жа жилье.

Долю за дом попросит - передадите.

Желаю удачи.

27.03.2021, 18:03

Еще раз. Пока не решен вопрос с ее долей собственности, вы дом не продадите.

Либо берите ее согласие, либо делите через суд и продавайте свою долю.

В настоящее время вы дом не продадите, а если и удастся продать, то новый собственник НЕ ВЫПИШЕТ. Потому что она является сособственником дома-дом куплен в браке.

28.03.2021, 06:05

А как продать дом с пропиской? Покупатели оформляют ипотеку.

27.03.2021, 18:21