Управляющая компания подает в мировой суд по задолженности, несмотря на отмену предыдущих судебных приказов от ЖКХ
Здравствуйте.
Смотрим закон.
ПК РФ Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
Взыскатель может подать судебный приказ в банк должника без обращения в ОСП.
Здравствуйте. Да, действия УК правомерны. После отмены судебного приказа взыскатель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением по тем же требованием.
Правомерны действия УК,так как коммунальные платежи, это текущие платежи и они ростут регулярно, так что, могут обратиться и за приказом и с исковым заявлением.