Как бороться с незаконным судебным приказом от конторы микрозаймов Свеа Экономи Сайрус Лимитед?

В 2014 году был грешок - обратился в контору микрозаймов. Долг был погашен процентами (а они у них конские тогда были). Никаких справок о закрытии кредита не было. В январские праздники 2022 года в госуслугах вылезла судебная задолженность. На почти 12 тысяч. Из постановления приставов узнал о взыскании сумму долга конторой "Свеа Экономи Сайрус Лимитед". Подал апелляцию в мировой суд, который вынес судебный приказ. Апелляцию отклонили с формулировкой "Пропущен срок обжалования судебного приказа". Приказ был вынесен ещё в 2020 (!) году. Профиль на госуслугах подтверждён ещё в 2012 году. Тогда же поставлена галочка ✅ "Получать госпочту в приложении". С 2015 года подтверждённый профиль на сайте "Почты России". Уведомления о получении судебного приказа НЕ БЫЛО ни там, ни там. Собственно сам вопрос - имеет ли смысл подавать в суд общей юрисдикции на мирового судью на вынесение незаконного судебного приказа? Сроки исковой давности по кредитам - три года. Где два года (с 2020 по 2022) были судебные приставы? Кстати. Контора-взыскатель по адресу в постановлении не числится. По крайней мере Яндекс её там не знает.
Лучший ответ

Вам нужно подать в суд возражение на СП с ходатайством о восстановлении срока в связи с не поступлением по адресу копии СП.

На определение мирового судьи можете подать частную жалобу.

Вы меняли место жительства, проживаете по адресу регистрации?

По электропочке можно подать жалобу в суд?
По месту регистрации не проживаю по причине неблагоприятного соседства

Интернет ваш враг))

При вынесении приказа - подается заявление о восстановлении срока и само возражение и в заявлении о восстановлении срока указывается уважительная причина и не подается апелляция. После отказа в отмене, суд выносит определение у которого так же ест срок обжалования.

Хочу вас разочаровать, но у обращения в суд с приказом или иском нет срока давности, это из другого и применяется при иных обстоятельствах.

У предъявления так же есть срок давности. Начните с внимательного ознакомления с определением суда.

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

_____________________________________________________________

А яндекс не причем - вы получите выписку с сайта ИФНС, на эту организацию и все.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

Как вариант, повторно подайте в суд возражение на СП с ходатайством о восстановлении срока, к которому приложите документ о не проживании по адресу регистрации.

Добрый день!

Вам лучше подать в суд, который вынес судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Здравствуйте.

Нужно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что ранее судебный приказ не получали. Снова направляйте в суд возражения и прилагайте ходатайство.

С уважением.