LSN Messenger
Ижевск, 26.03.2021, 21:30

Соглашение о долях на земельный участок и жилой дом в собственности супругов - возможно ли определить доли на дом и землю и нужно ли обратиться к нотариусу?

Вопрос №18346173 из г. Ижевск
опубликован 26.03.2021, 21:30
Составляем соглашение об определении размера долей земельного участка и построенного жилого дома. Земельный участок и жилой дом оформлен на супруга. Земельный участок был приобретен на собственные средства супругов. Одна пятая Жилого дома построено на средства полученные по кредитному договору. На погашение основного долга и процентов по кредиту был использован материнский капитал. Четыре пятых жилого дома построены на собственные средства супругов. Можно ли определить доли на дом и земельный участок, таким образом: 1/25 - сын, 1/25 - дочь, 1/25 - дочь, 1/25 - мать, 1/25 - отец, 20/25 - в совместной собственности супругов? Нужно ли обращаться к нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений, поскольку для погашения кредита были использованы средства материнского капитала, возникает обязательство оформить приобретенную на эти средства недвижимость в общую собственность всех членов семьи в силу требований ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Т.е. 1/5 доля дома должна быть распределена между всеми членами семьи согласно закону, вообще предлагаю Вам не зацикливаться на этом, а распределить доли и дома и участка на свое усмотрение. Поскольку вы составляете соглашение о распределении долей, и дом и участок должны быть в общей долевой собственности, общей совместной собственности супругов тут не будет. Соглашение удостоверяется нотариально, после этого право собственности регистрируется в Росреестре, для регистрации права собственности следует обратиться в МФЦ, а они уже направят документы на регистрацию в Росреестр. Удачи Вам в решении вопроса.

27.03.2021, 06:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер. Скажите мать и отец это и есть супруги или собственниками вы хотите сделать 7 человек?

26.03.2021, 21:20

Если Вы составляете соглашение, существенным условием которого является материнский капитал, то: а) исключите дедушку; б) не усложняйте вопрос, оперируя в одном договоре одновременно и долевой и совместной видами собственности.

26.03.2021, 21:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Евгений, Вы можете разделить доли, как равные между всеми членами семьи, так и пропорционально вложенным средствам в приобретении имущества. Нет необходимости определять доли в равных долях, тем более, как Вы указали в своем вопрос:

1/25 - сын, 1/25 - дочь, 1/25 - дочь, 1/25 - мать, 1/25 - отец, 20/25 - в совместной собственности супругов

Согласно п. 2 ст. 54 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон), сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению;

26.03.2021, 22:02

Здравствуйте.

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое подлежит нотариальному удостоверению (статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации). Определение долей при разделе общего имущества супругов регулируется статьей 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

При определении долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное не только за счет средств материнского капитала, заключаемое соглашение может также содержать элементы соглашения о разделе общего имущества супругов. В таком случае руководствоваться следует частью 4 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а также статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Чтобы понять правомерность доли по 1/25 нужно знать кадастровую кадастровую стоимость объектов недвижимости.

Что касается выдела доли, то детям выделяем доли, а супругам совместно нажитое имущество, тогда у простая форма. Если всем выделяем доли, то-нотариальная форма. Удачи.

26.03.2021, 22:13

Здравствуйте Евгений

Можете определить доли детям и супругам по ст.245 ГК

Обратитесь к нотариусу, для дальнейшей регистрации выдела

В соответствии со ст.54 ФЗ-218 " О государственной регистрации право на недвижимость"

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

26.03.2021, 22:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений.

Не может быть в одном соглашении два совершенно разных режима собственноти - общая долевая и общая совместная. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Ст.244 ГК РФ.

В данном случае размер определяете по соглашению каждому участнику - детям, отцу и матери. Доли не обязательно должны быть одинаковыми.

Обратиться надо к нотариусу.

часть 4 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст.38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

26.03.2021, 23:07

Мать и отец - супруги, 5 собственников.

26.03.2021, 21:22

Если 5 собственников, 2-супруги, которые свою долю оформляют в совместную собственность, у детей - долевая, соглашение в таком случае оформляется в простой письменной форме, без нотариуса. Вопрос в том, не будет ли придираться прокуратура или пенсионный фонд если доли детей такие маленькие.

26.03.2021, 21:51

Евгений, отец супруги не является членом семьи и вряд ли возможно включить его в долю сразу. Доли сначала должны быть разделены между членами семьи и уже после этого, супруги могут выделить долю отцу супруги.

26.03.2021, 22:04

Сначало выдел маткапитала идёт в долях на каждого члена семьи, а потом остаток по 1/2 супругам ч.4 ст.10 ФЗ-256, ст.38 СК.

26.03.2021, 22:18