Проблемы наследования доли в праве на жилой дом и земельный участок после смерти одного из супругов - как действовать и куда обращаться?

Вопрос №18713126 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 09.09.2021, 11:55

Семья из четырех человек приобрела в апреле 2014 года дом и земельный участок. Договор был составлен следующим образом: супруг покупает в долевую собственность 1/2 долю дома и земельного участка, а жена и двое детей - по 1/6 доли дома и земельного участка за определенную сумму. В договоре были указано, что за земельный участок оплачивают собственными денежными средствами до подписания договора, а сумма за жилой дом перечисляется на счет продавца по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал, т.е. в размере материнского капитала Покупателям были выданы Свидетельства о государственной регистрации права в размере долей, указанных в Договоре купли-продажи, т.е. супругу на 1/2 долю на дом и земельный участок, а троим членам семьи - по 1/6 доли.

В октябре 2020 года супруга умерла, и при обращении к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство было отказано по причине установленного размера долей в праве на жилой дом не в соответствии с законом, и рекомендовано обратиться в суд для установления наследственной массы (доли в праве общей собственности на жилой дом. Как быть в этом случае? И куда обращаться - по месту открытия наследства или по месту нахождения дома и земельного участка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Когда речь о недвижимости и земельном участке, здесь действует исключительная подсудность подачи искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ) - по месту нахождения недвижимости или земельного участка: согласно ч.1 ст.30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества. Так что тут без вариантов.

09.09.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте Владимир!

Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с иском об определении супружеской доли в наследственном имуществе и включении в наследственную массу.

Согласно ч. 4 ст. 256 ГК РФ правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Доли при разделе общего имущества супругов в соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ признаются равными.

09.09.2021, 12:07
Это лучший ответ

Определение долей в праве долевой собственности согласно ст. 245 ГК РФ осуществляется соглашением всех участников долевой собственности, а с учетом положений Семейного кодекса РФ родители осуществляют права своих несовершеннолетних детей. Условие, содержащиеся в п.4 ст. 10 №256-ФЗ предполагают соглашение между родителями об определении размера долей при формировании прав собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал"; утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 года («Бюллетень Верховного Суда РФ», N 12, декабрь, 2016):

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Получается что в доме должно было выделено по 1/4

В статье 1115 ГК РФ сказано: Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

У вас совпадает место открытия наследства с местом нахождения дома и земли поэтому нужно обращаться в суд по месту нахождения дома и земли.

09.09.2021, 12:14

Здравствуйте Владимир

По закону местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20) в соответствии со ст.1115 ГК

Следовательно по месту жительства супруги нужно открыть наследственное дело

В суд подаётся иск по месту нахождения недвижимости по ст.30 ГПК, так как речь идёт о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости

09.09.2021, 13:03

А если место нахождения дома и место жительства наследников (и открытия наследства разные?).

09.09.2021, 12:28
Это лучший ответ

Если речь идет об обращении в суд с иском об определении доли умершей супруги и включении этой доли в наследственную массу то согласно статьи 30 ГПК РФ иск нужно подавать в районный суд по месту нахождения дома и земли

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

09.09.2021, 12:35

Владимир, добрый день!

В данном конкретном случае действует право об исключительной подсудности, согласно положений статьи 30 ГПК РФ.

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

В таком случае получается районный суд по месту нахождения недвижимости

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

09.09.2021, 12:42

Это не важно. Повторюсь: когда речь о недвижимости и земельном участке, здесь действует исключительная подсудность подачи искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ) - по месту нахождения недвижимости или земельного участка: согласно ч.1 ст.30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества. Так что тут без вариантов. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.09.2021, 12:44

Владимир

Местом открытия наследства является место проживания наследодателя (бывшей жены) , а в суд подаётся иск по месту нахождения недвижимости по ст.30 ГПК, так как речь идёт о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей.

09.09.2021, 13:07

В данном случае ответчик кто?

10.09.2021, 00:30

Вам же нотариус отказал в выдачи свидетельства о праве на наследство, то получите у нотариуса письменное постановление и в иске укажите ответчиком нотариуса.

По закону местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20) в соответствии со ст.1115 ГК

В суд подаётся иск по месту нахождения недвижимости по ст.30 ГПК, так как речь идёт о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей.

10.09.2021, 00:32

Ответчик - администрация муниципального образования. Где находится имущество наследодателя. Третье лицо - нотариус...

Так как имеется норма -

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

и по закону - Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

10.09.2021, 00:35
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Вот думаю, есть ли смысл отвечать, если "лучший" везде Парфенов... Ну да ладно отвечу. Надеюсь, не в последний раз. Судя по тому, что речь изначально в вопросе шла о получении свидетельства о праве на наследство, заявление о его принятии Вы подали в срок в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). А следовательно ответчики тут наследники. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Вот их и указываете в качестве ответчиков.

10.09.2021, 00:46

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских