Блокировка карты и срок давности - что делать, если вас затронула задолженность по быстрому займу?
Здравствуйте.
Решение о взыскании, а это судебный приказ, суд вынесет без учета срока.
Вам надо отменить судебный приказ, а при последующих обращениях с иском просить применить срок исковой давности.
Добрый вечер.
Скорее всего подали на судебный приказ. Отменяйте его обязательно.
В исковом производстве заявляйте о применении срока исковой давности (3 года)
Долг не признавать, никакие документы с взыскателем не подписывать.
Удачи!
Имеет место срок давности. Однако на суде его необходимо заявить.
Вероятнее всего, в отношении вашей супруги вынесен судебный приказ, а уже на основании его вынесения пристав возбудил исполнительное производство и начал взыскивать деньги.
Судебный приказ выносится без участия сторон и срок исковой давности при его вынесении в учет не принимается, это возможно исключительно в исковом производстве (если против нее был бы выдвинут иск).
Что вы можете сделать? - направить в суд возражение на приказ и ходатайство о восстановлении срока на его подачу, поскольку он составляет всего 10 дней и вами уже пропущен.
Что вы получите: приказ будет отменен, исполнительное производство прекращено, а взысканные деньги будут возвращены на ваш счет.
Как проверить наличие приказа: на сайте ФССП можно увидеть все ИП и судебные акты, на основании которых они были возбуждены.
Для более детальной консультации напишите юристу в личном сообщении или свяжитесь с ним по телефону, указанному в подписи под ответом на ваш вопрос.
С уважением, Колесникова Е.А.