Начало исковой давности и возможность квалификации платежных действий заемщика согласно заключенному договору займа

Мы микрофинансовая организация. В октябре 2012 г был заключен договор займа с клиентом сроком на 1 год. Договором было предусмотрено постепенное погашение долга. В ноябре 2012 г клиент совершил погашение первого платежа, после чего перестал платить. Немного позднее было направлено письмо клиенту с требованием возврата просроченной задолженности и недопущения подобных действий со стороны заемщика. Вопрос - с какого момента в данном случае начинает отсчитываться срок исковой давности? Можно ли квалифицировать действия заемщика как финансовое мошенничество, если он сделал 1 платеж по договору займа?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно. И не с даты последнего платежа, а с даты, следующей за датой, когда должен был быть произведен платеж.

Срок давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ).

А мошенничество здесь вообще вряд ли возможно.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

отсчитываться срок исковой давности с даты последнего платежа

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Поясните по поводу вопроса - можно ли квалифицировать действия заемщика как мошенничество? Хотя подозреваю, что нельзя

Уточните пожалуйста еще 1 момент: что происходит со сроком давности, если дело по иску затягивается (например ответчик скрывается) и по каким либо причинам суд не удовлетворяет условия истца, будет ли возможность впоследствии подать иск снова, выполнив необходимые требования?

что происходит со сроком давности, если дело по иску затягивается (например ответчик скрывается)

- Прерывается его течение.

и по каким либо причинам суд не удовлетворяет условия истца, будет ли возможность впоследствии подать иск снова, выполнив необходимые требования?

- Если иск не удовлетворен, то второй возможности подать такие же требования по такому же основанию к этому должнику у вас не будет.