LSN Messenger
Черепаново, 26.03.2021, 22:04

Как действовать, если вас обвинили в неплатежеспособности по кредитной карте?

Вопрос №18346276 из г. Новосибирск
опубликован 26.03.2021, 22:04
23 марта 2021 узнал, что в отношении меня возбуждено ИП. Оказывается, в ноябре 2020 года прошло заочное заседание районного суда по кредитной карте, по которой не платил с 2014 года. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда ст. 242 ГПК РФ.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший заочное решение с заявлением о его отмене и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока с доказательствами уважительности пропуска.

26.03.2021, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо обязательно обжаловать это решение.

26.03.2021, 22:05
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Восстановить сроки для обжалования, Обжаловать решение суда и применить срок исковой давности.

26.03.2021, 22:30

А как я смогу доказать, что срок прошел? Кредитный договор утерян, последний платеж был в 2014 году.

26.03.2021, 22:36

На суде необходимо заявить о пропуске исцом срока на судебную защиту.

26.03.2021, 22:40