Как приватизировать квартиру на ребёнка в случае развода и отказа бывшего мужа от передачи второго комплекта ключей?

Вопрос №18346655 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2021, 06:44

Бывшему мужу (в разводе 5 лет) и общему 6 летнему ребёнку инвалиду выдали квартиру, тк они были прописаны в коммуналке и стояли на очереди по программе улучшения условий для детей инвалидов, Квартира по договору соц найма. Оформлена на бывшего мужа и там вписана наша дочь. Бывший муж отказался выдать мне (матери) второй комплект ключей для ребёнка и собрался проживать самостоятельно в этой квартире. Права приватизации у него нет, тк он его израсходовал до этого. Смогу ли я без его согласия приватизировать эту квартиру на ребёнка? И в дальнейшем прописаться в этой квартире? И как в таких случаях происходит раздел имущества? Благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если бывший муж использовал право приватизации в совершеннолетнем возрасте, то Вы можете, действуя в интересах ребенка, приватизировать в собственность ребенка квартиру без согласия б/мужа.

На приватизацию нужно получать согласие только у тех прожавющих в квартире граждан, которые имеют право на приватизацию этого жилого помещения. Согласие, хотя и проживающих, но права на приватизацию этого жилого помещения не имеющих, НЕ требуется.

Также, действуя в интересах ребенка, Вы можете обратиться в суд с иском о вселении ребенка в квартиру, обязании передать комплект ключей и нечинении препятствий в праве пользования жилым помещением.

На Вашу регистрацию в квартире согласие отца ребенка нужно получать пока ребенок несовершеннолетний.

Если приватизируете квартиру в собственность ребенка, то никакого раздела имущества быть не может. У отца ребенка останется право пользования этой квартирой.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

27.03.2021, 16:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Приватизировать без его согласия не сможете.

27.03.2021, 06:51

Благодарю, а если не приватизировать, то тоже никак не поделить? И если там две неравные комнаты, одна 16 м, другая 8, как в этом случае распределять кому какая? Ребёнок инвалид по дцп.

27.03.2021, 17:21

Устанавливайте порядок пользования.

27.03.2021, 17:40

В не приватизированной квартире не возможно определить порядок пользования. Это возможно только в квартирах принадлежащих гражданам на праве собственности. Приватизируйте и определяйте такой порядок уже как собственник.

27.03.2021, 21:21