Работодатель предлагает перевод на нижестоящую должность - как защитить свои права и выйти по сокращению?

Вопрос №18347198 из г. Чита
опубликован 27.03.2021, 11:49
Я находилась в декретном отпуске, сейчас ребенку 1 год 6 мес., планирую с 05 апреля 2021 года выходить на работу. Работодатель предлагает выйти сначала на ту же должность (заместитель руководителя), а затем меня в течении месяца хотят перевести на должность главного менеджера. Это они объясняют тем, что в подразделении организации нашего города и ближайших городов, всех заместителей перевели на главных менеджеров. Задаю им вопрос, то есть вы меня сокращаете и предлагаете ниже должность?! они озвучивают нет, что сокращения не было, просто переименовали должности. Я им объясняю, что хочу уйти от вас по сокращению, должность меня эта не устраивает. На что они говорят, сокращения не было, либо ты работаешь до 3 лет на должности заместителя, затем просто переводим на должность главного менеджера, ну или уволишься по собственному желанию, ну или выходи сейчас на главного менеджера, вот такие два варианта. Я не понимаю, а как же мои права, это является сокращением должности? Могу ли я уйти по сокращению и по соглашению сторон? Что я должна написать, какое заявление? На что я могу рассчитывать? Кадров и бухгалтерии в нашем городе нет, поговорить не с кем, все делается просто направлением документов в другой город... Очень нужна Ваша помощь! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваше право выйти на работу на прежнюю должность. Любые изменения возможны не ранее, чем через два месяца с момента предупреждения. Либо это изменение условий трудового договора, ст.74 ТК РФ без изменения трудовой функции, либо сокращениеи предложение другой имеющейся работы. В любом случае требуется Ваше согласие. Никаких заявлений об увольнении по собственному желанию Вы можете не писать.

27.03.2021, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так и не выходите пока на работу, подождите месяц, а там будет видно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.03.2021, 11:53

То есть как я понимаю, изменение должности при всех тех же обязанностях, может быть правомерно? Нужно мне ст 74 почитать и сам трудовой договор внимательно да? Не факт, что это расценивается как сокращение?

27.03.2021, 12:27

Название должности может и поменяться. Но не может быть поменян функционал и зарплата.

27.03.2021, 12:31

Может быть, если к тому есть основания, это изменение организационных или технологических условий труда, штатного расписания. Такое изменение должно быть обоснованным.

27.03.2021, 13:30