Чебоксары, 27.03.2021, 14:20

Кто в праве получить наследство от бабушки - закон и реальность

Вопрос №18347527 из г. Чебоксары
опубликован 27.03.2021, 14:20
Недавно у меня умерла бабушка, с которой я долгое время проживал в одной квартире, там же я и прописан и проживаю дальше. Всё что у неё будет ко дню смерти она завещала мне. Завещание было составлено в 2009 году у нотариуса. А есть у неё квартира. Дети все умерли. Помимо меня есть ещё два внука, один живет со своей семье в другом городе. Оба взрослые, работают. Бабушку 10 лет не навещали. Может ли на них распространяться ст. 1149 ГК РФ ч.3. Право на обязательную долю в наследстве? Насколько известно инвалидов среди них нет, а вдруг есть или кто-то из них схитрит и через знакомых её оформит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Артём. Ввиду завещания право на обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ ч.3.на её внуков в данной ситуации не распространяется.

Всего Вам доброго.

27.03.2021, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ну мы не можем прогнозировать со стороны ваших родственников "покупки" инвалидности. Трудно залезть в чужую голову. Пока, по вашей информации, вы наследник.

27.03.2021, 14:23

Артем, в Вашем случае Вы, как наследник по завещанию принимаете наследство. О возможных действиях двух внуках сложно предугадать, так как это не в силах юристов.

27.03.2021, 14:23

Артем,

По общему правилу внуки не имеют права на обязательную долю.

Исключение - только если внук может быть призван к наследованию как нетрудоспособный иждивенец наследодателя.

29.03.2021, 10:49

Т.е. если другой внук инвалид по закону обязательная доля полагается?

27.03.2021, 14:25

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Где, в статье Вы видите, что бы речь шла о внуках?

27.03.2021, 14:29

Действительно. Благодарю!

27.03.2021, 15:00