Пенсионерке грозит отключение света из-за необоснованных платежей за умный электросчетчик - как защититься?

Электросчетчик забирает очень много денег. Я пенсионер, малообеспечена. Денег не хватает даже на еду. В октябре 2019 г. без предупреждения мне поставили "умный" электронный счетчик. Однофазный, сначала компания сделала его двухтарифным, потом, по их словам, удаленно - трехтарифным. С самого начала он не передавал данные удаленно в энергосбытовую компанию (далее - эск) . Хотя для чего тогда умные счетчики? С самого начала в личном кабинете появлялись и появляются данные, что в квартире потребили электричество, например, на 800 кВт/ч в месяц или на 5000 квт/ч в месяц. На бумажном счете в месяц, по данным эск, 300-400 кВт/ч и более. По их данным ежемесячно я должна от 1200 до 1800 рублей. Хотя у меня только электроплита, сотовый телефон, холодильник, слабое освещение в комнатах. У соседей много людей в квартирах и много устройств и нагорает максимум на тысячу рублей в месяц. Из ЖЭКа и из эск приходили электрики бесплатно и сказали, что подключений со стороны нет, по их мнению. От меня требуют 16900 руб и мне не на что есть. У меня будут забирать более, чем полпенсии ежемесячно. При том, что в Москве нельзя забирать более 10% от дохода. У меня не остается на еду и лекарства. Вопрос стоит относительно счетчика. При этом требуется проверить счетчик, эск отказывает бесплатно это делать, говорит, что вызвать можно только платно 3500+3500 руб проверка эталонным прибором. Также они говорят, что возможна утечка тока какого-то прибора в квартире, это тоже надо проверять в другой организации за как минимум 3500 руб дополнительно, а может 7000 руб. И еще - как только по моим словам работники эск вводят показания счетчика в личный кабинет (а когда я приезжаю в офис или звоню по телефону, они спрашивают показания т 1,т 2, т 3), сразу счет увеличивается на 1000-1600 руб в месяц. То есть личный кабинет почему-то позволяет им вводить показания не раз в месяц, а несколько раз. Почему? Возможно, так происходит накрутка суммы к оплате. Все это длится полтора года. Что делать? Судиться с ними у меня нет сил и денег. Требуют погасить долг в течение четырех месяцев, продлевать и уменьшить сумму отказывают (когда я просила рассрочку на более долгий срок, они требуют 4000 руб в месяц, а я, например, просила платить по 1000-1200 руб в месяц) , иначе угрожают отключить свет и далее грозят судом. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Напишите жалобу в Прокуратуру. Это бесплатно (госпошлину никакую платить не надо). В жалобе изложите обстоятельства, приложите квитанции. Обязательно укажите на несоразмерность объема потребляемых услуг, указанных в квитанции и о том, что Ваши просьбы и заявления ЖЭК игнорирует, требуют с Вас дополнительных расходов за выявление причин несоответствия, которые Вы не можете оплатить, а так же, что завышение оплаты электроэнергии фактически лишает Вас средств к существованию. В конце жалобы нужно указать "Прошу провести проверку по факту незаконно завышенной суммы начисления оплаты за потребление электроэнергии, нарушения норм предоставления услуг в сфере ЖКХ и вынести соответствующее предписание" + ниже "дата, подпись"

Прокурор обязан провести проверку в соответствии с Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 № 45 (ред. от 21.09.2018) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации».

Надеюсь, что это Вам поможет.

Спасибо за полезный совет!

Спасибо за ответ! Что еще можно сделать, если энергосбытовая компания говорит"проверяйте ваши провода и приборы, может, там утечка тока", у меня нет средств проверять, это, по разным данным, от 5000-7000 руб и выше. Может, причина и в проводке, и в счетчике.