Правила увольнения в отсутствие возможности явиться в офис - можно ли уволиться дистанционно в связи с необходимостью ухода за ребенком?

Вопрос №18347802 из г. Москва
опубликован 27.03.2021, 16:45

Увольняюсь по собственному желанию. Не могу приехать в офис в день увольнения, поскольку не с кем оставить ребенка. Могу ли я на день увольнения, написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет и уволиться дистанционно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Рекомендую Вам взять больничный лист, поскольку в таком случае, со стороны работодателя к Вам не будет ретензиц по поводу отработки. Кроме того, бывший работник, в течение 30 дней после увольнения имеет право получить пособие по временной не трудоспособности, уже не будучи работником этой организации.

Размер пособия в случае заболевания после увольнения составит 60% среднего заработка статья 7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Работник вправе находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).

Отказ работодателя в предоставлении Вам оставшейся части отпуска по уходу за ребенком не является законным.

Работник может использовать часть отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет и выйти на работу. При этом в любое время! До исполнения ребенку трех лет! он имеет право прервать работу! И снова уйти в отпуск по уходу за ребёнком.

Каким Вас путем пойти, решать только Вам. Но мне кажется, первый вариант более финансово выгоден.

С уважением)

27.03.2021, 17:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Так не сможете сделать.

Т.к этот день у Вас не войдет в дни отработки (ст. 80 ТК РФ).

Вот если вы заболеете, то другое дело.

Больничные дни входят.

Поэтому если есть возможность - болейте.

27.03.2021, 16:46

Судя по содержанию вашего вопроса у вас присутствует недопонимание, что увольнение по собственному желанию ст 80 тК РФ лишает вас права на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет ст 256 ТК РФ.

Поэтому вам нужно сделать выбор: либо увольнение, либо отпуск по уходу за ребенком Трудовым законодательством РФ не предусмотрено предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет после увольнения Этот момент вам нужно для себя четко уяснить

Уволиться дистанционно вы можете только отправив почтой заявление на увольнение заказным письмом с уведомлением о вручении Иного способа дистанционного увольнения не существует Если вы хотите все таки оформить отпуск по уходу за ребенком тогда вам не нужно увольняться.

27.03.2021, 16:52

Елена, здравствуйте!

Если я правильно поняла из вопроса, вы вышли из "Декретного отпуска" ДО исполнения ребенком 3 лет? Раньше времени?

Если так, то вы должны в день увольнения весь день работать, и только в конце рабочего дня вас рассчитают и выдадут трудовую книжку.

Если вы не отработаете этот день, то вас могут уволить по статье 81 ТК РФ, за "Прогул".

ОДНАКО, если вы вышли из "Декретного отпуска" раньше (до достижения ребенком 3 лет), то вправе заново уйти в "Декретный отпуск", в соответствии со ст.256 ТК РФ,

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, вы можете снова уйти в отпуск по уходу, и уволиться по собственному желанию. (ст. 80 ТК РФ).

Дистанционно уволиться вы не можете, если вы в день увольнения не забираете трудовую книжку, то работодатель ОБЯЗАН вам направить ее по почте.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Всех благ Вам!

27.03.2021, 17:00
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Проше простого. Вы можете дать телеграмму, что просите вас уволить по собственному желанию и выслать вам трудовую книжку по почте в ваш адрес.

Почта такие телеграммы заверяет. Люди таким путем увольняются.

Вас уволят, вышлют трудовую книжку и рассчитают в последний рабочий ваш день.

Но если вы уволитесь, то не сможете пойти в отпуск по уходу за ребенком.

Можете заявление послать заказным письмом и обратно получить заказным трудовую.

Правовое основание - ст. 80, 256 ТК РФ.

27.03.2021, 17:11

Смысл именно в том, чтобы не ехать в офис и уволиться дистанционно.

27.03.2021, 16:58

Если вы не писали заявление на досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком, то вы вправе уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

ОДНАКО, чтобы вас уволить - необходимо подписать Приказ об увольнении, без вас этого сделать не смогут.

Заявление об увольнении вы можете направить по почте, трудовую книжку получить можете по почте, расчет вам также выплатят.

Если работодатель согласится, то подпишете Приказ об увольнении позже, когда будет возможность явиться в офис.

27.03.2021, 17:03

Елена я вам ответил выше. Так часто поступают по иным причинам. Обычно уехала девушка на море отдыхать с Питера - встретила парня из Москвы, уехала к нему жить с моря не возвращаясь к себе домой и на свою работу в свой город, дала телеграмму на работу из Москвы - ее уволили с работы в Питере и по почте заказным письмом прислали трудовую в Москву.

27.03.2021, 17:13