Пермь, 27.03.2021, 18:15

Несет ли общее имущество бремя содержания собственника, в соответствии с ЖК?

Вопрос №18347974 из г. Пермь
опубликован 27.03.2021, 18:15
В соответствии с ЖК собственники несут бремя содержания общего имущества (ОИ). А несет ли общее имущество бремя содержания собственника? Иными словами. Дано. У нас ТСЖ. В соответствии со ст. 36, п. 1 ОИ является долевой собственностью. В соответствии со ст. 38 ЖК собственник помещения приобретает право на долю в ОИ. В соответствии со ст. 37 ЖК: "Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения". По решению общего собрания собственников (ОСС) ОИ может сдаваться в аренду и приносить доход (в том числе в денежном выражении). В соответствии со ст. 248 ГК РФ: "Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними". Между собственниками нет соглашения о разделении доходов. Вопросы. 1. Эти деньги являются долевой собственностью? 2. Сколько голосов на ОСС должно собрать правление ТСЖ, чтобы распоряжаться этими деньгами (2/3 от всех собственников, ст. 49, ч 1 ЖК или 100%, ст. 247 п. 1 ГК)? Просьба при ответе указать документы подтверждающие Ваше мнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Забыли учесть в раскладе ч. 4 ст. 37 ЖКК РФ - Не делится, только на общие нужды идет.

28.03.2021, 04:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо. НО есть одно "но". Уточнил вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И что две трети голосов всех собственников управляют этими деньгами? А как быть с оговоркой в ст. 248 ГК "и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними".

28.03.2021, 18:30

Порядок принятия решений ОСС - к вопросу отношения не имеет. Но оговорка - это другое, здесь действует специальная норма (из жилищного права) и ее следует применять вместо общей нормы указанной статьи.

29.03.2021, 04:35