Как избежать проблем при переводе подарка в размере 12 тыс. долларов из Грузии на счет в российском банке?

Я - гражданин РФ.

Тот, кто перечисляет деньги - гражданин Грузии.

Мой счет - счет в российском банке в USD.

Близкий друг семьи в качестве подарка хочет перевести мне порядка 12 К USD.

С точки зрения налогового законодательства и ВК, как избежать возможных проблем и какие документы могут потребоваться для подтверждения факта, что деньги получены не от предпринимательской деятельности/продажи недвижимости и т.п?

Лучший ответ

Здравствуйте Георгий!

Нужно заключить договор дарения между вами и дарителем.

Договор дарения — в гражданском праве соглашение сторон, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить её от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Правовое основание - "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Что касается налогов, то согласно п.18.1 ст.217 НК РФ доходы в денежной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения освобождены от налогообложения.

Если вам нужно составить конкретный договор по вашему вопросу для практического разрешения вашего вопроса, то вы вправе обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Компетентный ответ.

Здравствуйте, Георгий!

Давайте по порядку.

12 К долларов это как бы наверное не та сумма о которой консультируются за 99 р.

Далее, немного странно, что не член семьи, а близкий друг семьи дарит Вам такие деньги.

Далее, что касается суммы, то с такого дарения нужно конечно будет заплатить налог.

Кроме того, могут заблокировать перечисление денег и потребовать оправдательных документов.

Надо ближе к реальности их составлять.

Дарение точно не проходной вариант, налог неизбежен (ст. 207 НК РФ). Но если кое-что поправить в вашей схеме, то в принципе будет гораздо лучше.

Некомпетентность. Денежные подарки не облагаются налогом.
Это лучший ответ

Здравствуйте, Георгий! По российскому законодательству при такой сумме сделки согласно ст.572 ГК РФ и ст.161-162 ГК РФ необходимо как минимум простая письменная форма сделки. А чтобы не было вопросов ни у налоговой, ни у банков согласно требованиям ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", необходимо оформление сделки лично либо через представителя по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождены от налогообложения.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 г.

Благодарю Вас!

Доброго вечера!

Ст. 217 НК РФ содержит перечень Доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемые от налогообложения).

Если денежные средства поступают на счёт, как возврат долга, то в этом случае доходы налогообложению не подлежат.

С уважением.

Здравствуйте!

Составьте с вашим грузинским товарищем договор займа и оформите перевод таким образом, что он вам возвращает деньги по договору займа

Тогда думаем покажете в банке и налоговой этот договор и вопросов к вам не будет.

Основание

Ст.807 ГК РФ.