Иск о восстановлении на работе после сокращения штата - ответчик предоставил поддельные приказы о приеме совместителей

Вопрос №18348342 из г. Красногорск
опубликован 27.03.2021, 21:48
Подан иск о восстановлении на работе (сокращнние штата), основание не предложены вакантные должности. Ответчик предоставил в суд поддельные приказы, сделанные задним числом о приеме совместителей на данные должности... в связи с чем у двух сотрудников вышло, что в общей сложности они занимают 2 ставки в организации... что делать в этой ситуации, как доказать что ставки были свободны? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, здравствуйте.

Совместители внешние или внутренние? Если внутренние, то ничего страшного не вижу. Должность, на которую оформлено внутреннее совмещение, все равно считается вакантной, поскольку оформление совмещения происходит без занятия должности. Совмещение можно прекратить, уведомив работника о прекращении совмещении за 3 дня.

27.03.2021, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Наличие совместительства у сотрудников можно проверить по доходам и индивидуальным сведениям, предоставляемым в Пенсионный фонд. Заявите ходатайство в суде о направлении запроса в ПФР.

К сведению: совместительство и совмещение - разные вещи.

28.03.2021, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сотрудники приняты по внутреннему совместительству и занимают по основному месту 1 ставку и по совместительству 0.5 ставки... два сотрудника занимают по 1 ставки основное место и дважды по 0.5 ставки по совмещению по разным должностям. Выходит, что они занимают в одной организации по 2 ставки (1+0.5+0.5).

27.03.2021, 22:13

Статья 282 ТК РФ:

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Всё зависит от того, какие основные должности занимают сотрудники, какой график работы по основной должности и по совместительству, есть ли вредные и опасные условия труда и т.д.

28.03.2021, 00:48

Благодарю Вас! 1 ставка - кладовщик на складе, 8 - часовой рабочий день 5/2, 0.5 ставки - убощик там же, 0.5 - ставки - комплектовщик там же... По поводу оплаты.. изначально помимо окладов у этих сотрудников были премии и надбавки (которые были и в предыдущие года), для суда в расчетных листах эти выплаты переименовали, как выплаты по совместительству... положение по оплате труда предоставили старое от 2013 г. В котором еще не указаны премии и надбавки...

28.03.2021, 09:41

Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Исходя из этой нормы можно сделать вывод, что данные сотрудники физически не могут столько работать. Сначала по основной должности 8 часов, после неё 4 часа уборщиком, а затем 4 часа комплектовщиком. Так они должны работать как минимум до 2 часов ночи.

По вопросу работы по совместительству могу сказать лишь то, что сведения о ней подаются в ПФР.

Основание: Письмо Пенсионного фонда России от 5 марта 2020 г. № В-6181-19/10665-20 Об особенностях заполнения формы СЗВ-ТД в отношении совместителей.

Так что запрос в ПФР о подтверждении работы по совместительству в любом случае делать нужно. Остальные документы (внутренние) можно подделать, сведения, находящиеся в ПРФ - нет.

28.03.2021, 10:26