Каковы права брата на квартиру после приватизации - можно ли оформить свою часть?
Добрый вечер. Нюансов много.
Наследником (наследниками) признали обоих Вас? Свидетельство получили оба? Если да, то брат может отложить вопрос оформления собственности. Этот вопрос не ваш, а его.
Брат Ваш мог потерять право на наследство, если заявление о вступлении в наследство своевременно не подал; фактически не вступил в наследство; не имеет обязательной доли в наследстве.
Доброго времени суток.
Уважаемый Сергей,
Ваша возможность вступить в права наследования на вторую часть дома зависит от ряда обстоятельств и совершенных братом действиях. Вступление в наследство возможно двумя способами.Путем подачи заявления нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.
В Судебном порядке, если наследник в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя фактически принял наследство (оплатил долги наследодателя, вступил в управление своей частью дома или другим наследством и пр.). Регистрация брата по месту жительства (прописка) в наследственном доме также подтверждает, что он вступил в фактическое владение имуществом.
Если брат не подавал заявление нотариусу и не зарегистрирован в доме, Вы можете вступить в права наследования второй частью дома. Однако никто не может ограничить лицо в обращении в Суд за защитой. Брат в любой момент может обратиться в Суд.
Для того чтобы оспорить Ваше право на половину дома, брат должен будет доказать в Суде, что в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя он фактически принял наследство. Доказательствами этого факта могут быть квитанции об оплате долгов наследодателя, показания свидетелей о действиях брата, направленных на владение и управление частью дома (уборка приусадебного участка, дома, временное проживание в нем и пр.). Если такие доказательства представлены не будут, Суд, скорее всего, откажет брату в его требованиях и оставит право на часть дома за Вами.
Если брат не примет наследство и не получит у нотариуса свидетельство о праве на наследство то вы будете единственным наследником на всю квартиру.
Добрый вечер. Обратитесь к нотариусу, сообщите про второго наследника, нотариус составит извещение для него о том, чтобы либо он принимал наследство либо отказался, ему будет дан срок 30 дней для ответа. Если не ответит-значит отказался, оформите на себя.
Существует 6-месячный срок со дня смерти наследодателя на принятие наследниками наследства путем подачи заявления нотариусу. Наследник, пропустивший этот срок, в общем случае утрачивает право на наследство.
Опоздавший наследник не лишен права доказывать, что он фактически принял наследство в указанный 6-месячный срок, например, вступил в фактическое владение какой-либо части наследственного имущества.
Фактическое принятие наследства считается бесспорным, если наследник на момент смерти наследодателя проживал с ним совместно и был зарегистрирован по тому же адресу.
Таким образом, факт прописки Вас или Вашего брата по одному адресу с умершим родителем является в данном случае решающим. Тот из вас, кто был прописан, не утратит право на наследство независимо от своего поведения. Другой же должен подать заявление нотариусу в 6-месячный срок. Если он этого не сделает, рискует лишиться наследства.
Лишиться наследства вы можете и оба, если оба не были прописаны совместно с родителем, пропустили срок на принятие наследства, и не сможете доказать нотариусу и суду фактическое принятие наследства в 6-месячный срок.