Благовещенск, 28.03.2021, 06:08

Отчим расписался за два дня до смерти мамы - Каковы мои права на наследство?

Вопрос №18348675 из г. Благовещенск
опубликован 28.03.2021, 06:08
Умерла мама, в наследство вступил отчим они были в законном браке. За два дня до смерти отчим расписался с другой женщиной. Имею ли я право на наследство, ведь имущество было приобретено когда он жил с моей матерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Вне зависимости от того, когда он "расписался" с другой женщиной, если наследственное имущество было приобретено в период брака с Вашей мамой, Вы будете являться наследником первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Т.е. если имущество приобретено в период брака, Вы будете вправе наследовать 1/2 долю от доли матери.

28.03.2021, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не имеете. Он получил имущество после смерти вашей матери по наследству. А вы не являетесь его наследником.

Вы были наследником своей матери, вот тогда надо было принимать наследство.

28.03.2021, 06:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если отчим за два до смерти вашей мамы вступил в официальный брак с другой женщиной, то он не может быть наследником первой очереди ст.1142 гК РФ Скорей всего отчим мошенническим способом ст 159 УК РФ оформил на себя наследство.

Вы как дочь имеете право вступить в наследство на имущество своей матери ст 1142 гК РФ.

28.03.2021, 06:15

Много зависит от того сколько Вам лет, были ли Вы на содержании и было ли завещание и на кого и т.д.

28.03.2021, 06:15

Ув. Елена, да, Вы вправе наследовать за мамой, т.к. являетесь наследником 1 очереди.

Вам необходимо до истечения 6 месяцев со дня её смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

28.03.2021, 06:49

Мне 43 года, с 14 лет отчим меня воспитывал.

28.03.2021, 06:19

Вы имеете право оспорить все и признать недействительным.

28.03.2021, 06:27

ведь имущество было приобретено когда он жил с моей матерью?

О каком имуществе речь?

Если о наследственном, полученном им после смерти вашей матери, то вы не имеете права на наследование этого имущества. Оно им приобретено по наследству, а не как совместно нажитое с матерью. А вы не являетесь его наследником. У него наследник первой очереди - жена.

В том имуществе, которое у него есть на момент его смерти, уже нет доли вашей матери.

28.03.2021, 06:43