Как распределить имущество между детьми от первого брака в случае наследства или завещания?
Виталий, согласно ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Что касается завещания, то свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Так, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Здравствуйте!
Если говорить о наследовании имущества, которое приобретено в браке, доли будут неравными: основную часть получает супруга (1/2 долю + часть от другой доли - пропорционально количеству наследников первой очереди).
Здравствуйте.
Все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым. В случае смерти одного из супругов выделяется супружеская доля (половина всего), а остальное имущество делится в равных долях между всеми наследниками по закону. По завещанию имущество делится по воле завещателя.
Виталий,
Если имущество приобреталось в браке, оно является совместно нажитым, независимо от того, на кого оно оформлено.
Соответственно, после Вас будет наследоваться Ваша доля во всем перечисленном имуществе. И наследовать эту долю будут Ваши дети и супруга.
Если Вы хотите оформить завещание, Вы сам можете определить кто и в каких долях будет наследовать.