Екатеринбург, 28.03.2021, 13:06

Работодатель отказал в перерасчете зарплаты, ссылаясь на исковую давность - правомерно ли применение сроков?

Вопрос №18349368 из г. Екатеринбург
опубликован 28.03.2021, 13:06
За несколько дней до увольнения по сокращению штата была выявлена ошибка в начислениях заработной платы. Период не правильно начисленной з/п составляет несколько лет. Было написано заявление на перерасчет. Работодатель в перерасчете отказал письменно с обоснованием, что з/п начислялась правильно. В день увольнения задолженность не погашена, расчет выплачен. Обратился с иском в суд. Работодатель подал суд заявление о том, что сроки исковой давности пропущены и исчисляет период задолженности за один год, причем отсчет ведет с даты подачи иска. Правомерно ли применение сроков давности, ведь заявление на перерасчет было подано мной в пределах действия Трудового договора, правильно ли взята дата отсчета срока давности от даты подачи искового заявления в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

По таким делам срок исковой давности один год, срок течет с момента подачи иска.

29.03.2021, 20:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Нет, ответчик неправ. Пока Вы работали недоначисление з/п являлось длящимся нарушением Ваших прав. Значит, зная об этом, только после увольнения начался общий срок обращения за взысканием недополученной з/п.

Уточню, пока Вы работали сроки не шли!

28.03.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Заявление Вашего работодателя соответствует положениям ст.392 ТК РФ: "За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении".

29.03.2021, 20:19

Срок давности по поводу правильности начислений зарплаты составляет один год. Срок исчисляется не момента увольнения, а со дня выдачи документа о размере начисленной зарплаты, откуда работник может узнать о правильности начислений или с момента выплаты начисленных сумм. Момент увольнения тут не причём, прямого отношения к делу он не имеет.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

29.03.2021, 20:44

Правильно ли я понял, что в теории иск должен быть удовлетворен в полном объеме или только за последний год с даты увольнения? Спасибо за ответ.

28.03.2021, 13:17

В полном объеме.

Допустим, Вы уволены 01.03.2021 г., при этом работали с 2010 г., а з/п за период март 2014, июль 2015, январь 2016, весь 2017 и т.д. начислялась неправильно.

После увольнения у Вас есть срок на обращение в суд по ВСЕМ этим неполным платежам до 02.03.2022 г.

28.03.2021, 13:29

Я не покажусь не скромным, если задам вопрос, на какие законодательные акты можно сослаться по указанному выше вопросу? За ранее благодарен...

29.03.2021, 19:51