Оформление договора купли-продажи гаража без документов и связанные с этим вопросы.

Вопрос №18349417 из г. Тамбов
опубликован 28.03.2021, 13:28
Нужно ли оформить договор купли-продажи при покупке гаража без документов. После покупки планирую оформлять землю и строение в собственность. Может нужно что то еще заключить при покупке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем вам покупать имущество без документов? Дело в том, что в данном случае договор КП не имеет юридической силы и в собственность вы его вряд ли оформите.

28.03.2021, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы создаете себе ненужные сложности. Найдите гараж со свидетельством о государственной регистрации собственности, либо с выпиской из ЕГРН о зарегистрированном праве собственности, и на гараж и на землю. Без права собственности на гараж землю у вас отсутствует право претендовать на землю.

28.03.2021, 13:35

Добрый день

Прежде, чем думать, как оформить гараж без документов, следует изучить риски, которые с этим связаны. Конечно, существенная экономия денежных средств и сокращение сроков купли-продажи является главным аргументом автовладельцев при приобретении недвижимости без документов.

Как же приобрести гараж и не заморачиваться с документами? Довольно просто-продавец берет сумму, о которой написано в договоре, и клиент тут же на месте забирает ключи от гаража. За счет этого полностью исключается волокита со сбором множества бумаг и визиты в инстанции для их оформления.

Имеется еще одно преимущество – без документов можно купить ту недвижимость, которую легитимно приобрести не возможно, например, гаражи, расположенные во дворах. Права, на каковые имеют исключительно инвалиды с проблемами опорно — двигательной системы. По закону, перерегистрировать такой гараж имеет право человек с проблемами со здоровьем подобного рода.

Помимо незначительных плюсов подозрительной сделки у нее имеются и довольно серьезные минусы:

Один из главных минусов такой сделки-потеря денежных средств в связи с неправильным ее оформлением. Если у продавца отсутствуют все необходимые документы на гараж, у покупателя это вызывает сильное подозрение в законности данной сделки. Остальные досадные моменты всплывают уже непосредственно при эксплуатации незаконно купленной недвижимости.

Во-первых Новый владелец такой недвижимости может использовать гараж, но полностью им распоряжаться – продавать, передавать по завещания либо же сдавать в аренду имеет право только предыдущий владелец.

Во-вторых В случае, если недвижимость представляет из себя своевольную постройку, то лишиться ее можно в самый нежелательный момент, так как постановление о сносе самостоятельно возведенного гаража обязательно появится.

В-третьих При незаконной сделке постоянно присутствует риск внезапно возникнувших обстоятельств, например, после кончины продавца наследники зачастую быстро запамятывают о заключенной такой сделке, и в случае чего, в судебных разбирательствах правда будет, конечно же, за ними.

В-четвертых Покупка гаража без права собственности: при отсутствии документов исключается полная уверенность в том, что именно продавец является законным владельцем автогаража. И вдруг, если через промежуток какого-то времени объявиться действительный владелец, вернуть свой гараж ему не составит особого труда.

Аргументов против подозрительной сделки предостаточно, и этот факт должен начисто отбить желание у автовладельца на легкий вариант приобретения гаража. Для верного оформления сделки такой недвижимости нужно большое количество документов, но обойти все инстанции и с соблюдением всех формальностей, зарегистрировав приобретенную недвижимость, можно исключить все вероятные проблемы в будущем.

Необходимо выделить ключевые этапы оформления сделки с гаражом для обеих сторон сделки.

Продавец

Дает покупателю все необходимые документы на реализацию гаража;

При наличии совладельцев предоставляет от них разрешение на продажу;

Документ об инвентаризационной цене гаража (выдается в БТИ);

Заключает договор купли-продажи гаража;

Принимает денежные средства и дает расписку;

При необходимости составляется акт о передаче гаража.

Покупатель

Подает запрос в регистрационную палату для проверки прав владельца на приобретаемый гараж.

Получает перечень правоустанавливающих документов на гараж;

Оформляет договор купли-продажи гаража;

Оплачивает продавцу сумму, оговоренную в договоре, и взамен получает расписку;

Подает бумаги для перерегистрации права на собственность.

28.03.2021, 13:35

Добрый день. Если у продавца нет документов, подтверждающих право собственности, не советую рисковать и покупать.

28.03.2021, 13:37

Здравствуйте, Сергей!

Типичная ситуация, когда гараж в ГСК не оформлен и никто не хочет возиться с данным оформлением (продать проще).

Как поступали в ГСК "Восход" в нашем славном городе Тамбове:

Деньги передавались по расписке, в которой было указано, что денежные средства в сумме... руб. переданы в счет аванса по заключенной в будущем сделке купли-продажи. Оформляли доверенность на покупателя с правом "оформления, регистрации прав собственности и купли-продажи". Покупатель "бегал" сам и оформлял все документы (в том числе право собственности через суд по ст. 222 Гражданского кодекса РФ), а затем купли-продажу (долго, муторно, но стоимость неоформленного гаража значительно ниже). Купли-продажу может оформить только собственник, а право собственности на недвижимое имущество возникает только на основании госрегистрации (статья 219 Гражданского кодекса РФ). Поэтому купли-продажа возможна после регистрации гаража.

Однозначно, необходимо проверить наличие всех документов у продавца и перед передачей денег пообщаться с председателем ГСК (все ли нормально с документами продавца, взносами и т.п.)

Техпаспорт, план границ земельного участка, членство в ГСК, разрешение на строительство должны быть.

Затем уже идет досбор документов: заключение о соответствии постройки СНиП и противопожарной безопасности, кадастровые выписки и др.

Расписка дается для того, чтобы в случае, если Вас обманут с деньгами, Вы смогли их взыскать. Лучше все делать с сопровождением юриста.

28.03.2021, 18:47

Постройка состоит из двух гаражей, один из которых мой, с документами. Появилась возможность выкупить второй, чтобы объеденить в один, с последующим оформлкнием.

28.03.2021, 13:41

Если у продавца нет документов, пусть идет в суд и признает право собственности, либо установит факт владения на праве собственности, затем оформит в Росреестре, еще раз повторюсь, не рискуйте.

28.03.2021, 13:59

Сергей, есть практика по данному вопросу. Если продавец не хочет возиться с оформлением, то выдает на Вас доверенность на оформление и дальнейшую купли-продажу. Сбивайте цену, так как времени уйдет много и деньги на затраты около 50 тыс. При передаче денег за гараж обязательно берется расписка, чтобы защитить Вас как покупателя (возможна частичная передача денег, а остальная часть после оформления). Документы Вам передаются все. После регистрации права собственности Вы тут же переоформляете гараж на себя (так как все документы у Вас на руках).

28.03.2021, 18:54