Можно ли нам отказаться от покупки из-за ненадобности роутера?

Вопрос №18349680 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.03.2021, 16:30

Мы подключали интернет и в договоре указано, что роутер идёт в рассрочку на 36 месяце. Прошло два года и мы отключились от данного провайдера, но компания требует оплатить за роутер так как компания нам его продела. Можно ли нам отказаться от покупки из-за ненадобности роутера?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Если оформили именно как продажу (ст.454, 489 ГК РФ), а не как аренду (ст.606 ГК РФ), то без расторжения договора купли-продажи не получится (ст.450-453 ГК РФ). А отказаться так просто от исполнения договора купли-продажи спустя 2 года нельзя при отсутствии согласия продавца на такое расторжение. Так что увы, но тут закон скорее на стороне продавца. Тем более сами добровольно согласись на рассрочку по договору купли-продажи.

28.03.2021, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Можете.

Для этого Вам нужно подать досудебную претензию провайдеру.

28.03.2021, 15:55

Доброго дня, Анна!

Вы не обязаны выкупать этот роутер.

На Вашей стороне Закон о защите прав потребителя от 07.02.1992 г.

Вам необходимо:

Направить в адрес компании письменную претензию и назначить срок в 10 календарных дней для добровольного удовлетворения Вашей претензии.

По истечении указанного в претензии срока нужно обратиться в суд с иском.

28.03.2021, 16:36

Анна!

Это обычные условия провайдера!

Компания-провайдер к услугам предоставления интернета обычно дает и роутер по договору лизинга. Условия этого договора прописаны в ст.15. Содержание договора лизинга Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)"

1. Договор лизинга независимо от срока заключается в письменной форме. К обязательным договорам относится договор купли-продажи.

4. На основании договора лизинга лизингодатель обязуется:

приобрести у определенного продавца в собственность определенное имущество для его передачи за определенную плату на определенный срок, на определенных условиях в качестве предмета лизинга лизингополучателю

Подписывая договор с провайдером, Вы фактически подписали и договор купли-продажи роутера в рассрочку.

Так что требования к Вам по покупке роутера вполне законны и обоснованны.

28.03.2021, 16:41

Оплатить 1/3 от стоимости роутера и все, подключитесь к следующему провайдеру пригодится, чем по судам ходить, помню покупал в магазине, он что то меньше тысячи.

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 489 ГК РФ

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

28.03.2021, 16:50

Здравствуйте.

По смыслу п. 1, 5 ст. 454, п. 1 ст. 488, п. 1 ст. 489, п. 1 ст. 492, п. 1, 3 ст. 500 ГК РФ по договору розничной купли-продажи одна сторона (продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу), обязуется передать вещь (товар), предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена продажа товара в кредит (оплата товара через определенное время после его передачи покупателю) с условием о рассрочке платежа, такой договор считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей. Соответственно, покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа, либо вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного договором периода рассрочки оплаты товара.

Гражданским кодексом РФ не предусмотрена обязанность продавца принимать у покупателя обратно проданный товар надлежащего качества.

В соответствие с п. 6 Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 № 785 "Об утверждении ", на пользовательское (оконечное) оборудование, которое подключается к средствам связи сети связи телерадиовещания, необходимо иметь документ о подтверждении его соответствия установленным требованиям. Обязанность по обеспечению наличия абонентской распределительной системы и пользовательского (оконечного) оборудования возлагается на абонента, если иное не установлено договором с абонентом. Согласно пункту 25 указанных Правил абонент обязан: …б) не подключать к абонентской распределительной системе пользовательское (оконечное) оборудование, которое не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, или пользовательское (оконечное) оборудование третьих лиц; … г) содержать в исправном состоянии абонентскую распределительную систему и пользовательское (оконечное) оборудование, находящиеся в помещении абонента.

Согласно пункту 6 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575, для пользования телематическими услугами связи абонент и (или) пользователь обязаны применять пользовательское (оконечное) оборудование, соответствующее установленным требованиям. Обязанность по предоставлению пользовательского (оконечного) оборудования и абонентского терминала возлагается на абонента и (или) пользователя, если иное не предусмотрено договором.

Из указанных положений законодательства следует, что предоставление абонентского оборудования не является обязанностью исполнителя услуг, оборудование должен предоставить заказчик услуг. Соответственно, предоставление оборудования не может расцениваться как часть предоставления услуги связи. Отказ заказчика от договора на оказание услуг и расторжение договора на оказание услуг не влекут расторжение договора купли-продажи оборудования.

Вы можете написать досудебную претензию и в суд подать, однако решение суда будет не в Вашу пользу.

28.03.2021, 16:52

Анна, здравствуйте.

Над ознакомится с вашим договором, но, скорее всего, нет.

Вам продали товар в рассрочку, оснований для расторжения договора нет.

Вы не будете возвращать холодильник в магазин, если через два года он будет вам не нужен?

28.03.2021, 17:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте!

Компания совершенно правомерно требует оплату за товар, который был приобретен в рассрочку ст. 489 ГК РФ, поскольку это Ваша обязанность по договору и провайдер имеет право требовать оплату, согласно порядку внесения платежей. Отказаться от покупки можно только в случае согласия продавца.

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

29.03.2021, 08:55

На основании чего подать досудебную претензию? Провайдер основывается на том что в договоре указа продажа оборудования, а не аренда.

28.03.2021, 15:57

Анна!

По опыту скажу, что Вы подписали договор лизинга, т.е., фактически договор купли-продажи с рассрочкой платежа

Этот договор предполагает выплату за использование оборудования по периоду, за который Вы его фактически использовали.

Т.е., если Вы его брали на 36 месяцев, а использовали 24, то и должны отдать провайдеру на 1/3 меньше.

На этом и будет основана Ваша претензия.

Но просто вернуть роутер Вам уже, к сожалению, не удастся.

28.03.2021, 17:09