LSN Messenger
Краснодар, 28.03.2021, 16:29

Как применяется увольнение за прогул в гос. организациях?

Вопрос №18349766 из г. Москва
опубликован 28.03.2021, 16:29
Как применяется увольнение за прогул в гос. организациях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Требования трудового законодательства применимы ко всем работодателям, в т.ч. государственным структурам и учреждениям (за исключением ряда специальных служб).

Пленум ВС РФ разъяснил, что для подобных обстоятельств принцип: увольнение человека - крайняя мера. И если даже работник не вышел на службу по неуважительной причине, перед увольнением надо посмотреть на его поведение и отношение к труду.

Могут уволить, но и можно оспорить увольнение, а могут дисциплинарное взыскание наложить.

28.03.2021, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Также как и в коммерческих организациях.

Что конкретно интересует?

28.03.2021, 16:41

Согласно трудовому кодексу имеется много дисциплинарных взысканий, и именно работодатель решает, какое из них применить. Увольнение применяется за грубые нарушения, к которым относится прогул, в том числе.

28.03.2021, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Однозначно ли применяется увольнение и что на это влияет?

28.03.2021, 16:45

Сделают запись в трудовой книжке, и могут возникнуть сложности в дальнейшем трудоустройстве.

28.03.2021, 16:57

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Совершенно не однозначно применяется именно увольнение, принятие решения о конкретном виде наказания остается на усмотрение работодателя. Могут быть применены и более мягкие виды наказания.

28.03.2021, 18:13