Мокроус, 28.03.2021, 16:48

Наследство с неожиданным условием - как решить спор с другом отца?

Вопрос №18349803 из г. Мокроус
опубликован 28.03.2021, 16:48
Отец завещал свою однокомнатную квартиру своей дочери, у которой есть муж и сын, до этого они снимали квартиру, поэтому жилья другого у них нет. Но в завещании оказалось ещё и завещательное письмо, в котором сказано, что я должна предоставить право проживания его другу, пока он того.., но у этого друга есть ещё и жена, получается мы должны жить 5 ром в однокомнатной квартире, как быть, друг его угрожает мне судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

По завещанию Вы обязаны предоставить право проживания другу отца, жена друга уже не имеет никаких прав. Если не пропишите друга, будет суд не в Вашу сторону. Хотя завещание правда странное и довольно редкое.

28.03.2021, 17:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жену Вы вправе не вселять, в друга придется.

28.03.2021, 16:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы должны предоставить право только его другу, но не его жене. Она не имеете право проживать и никакой суд ее не вселит.

Так же как и не имеет значение наличие у вас родственников, наследником являетесь только вы.

28.03.2021, 16:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А где написано про это, чтобы я ему сказала, чтобы не пытался судиться?

28.03.2021, 16:53

Написано в завещании о том, что друг имеет право проживать и больше ни кто. Члены его семьи не прописаны. Поэтому пусть если желает направляется в суд, но суд только его вселит, если Вы чините ему препятствия, но не членов его семьи.

28.03.2021, 16:57

Увы, но запретить обратится в суд ему, не может никто.

ГК РФ Статья 1139. Завещательное возложение

1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

2. К завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила статьи 1138 настоящего Кодекса.

3. Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное.

Это означает, что действует все это в БУКВАЛЬНОМ смысле, т.е. как наследодатель указал, так и будет.

28.03.2021, 17:05