LSN Messenger
Калининград, 28.03.2021, 17:01

Как будут насчитывать алименты при разводе и работе дальнобойщика в Литве?

Вопрос №18349831 из г. Калининград
опубликован 28.03.2021, 17:01
Я с мужем развелась в в июне 2020 г. Со мной 2 ое несовершеннолетних детей остались. Бывший муж работает в Литве дальнобойщиком в день он зарабатывает 72€.Мы живем в Калининградской области. Мы условно договорились об алиментах на 27000 руб за двоих, сейчас он просит, чтоб Я подавала официально. Я не против. Но, вот возник вопрос как будут нам насчитывать алименты, по какому принципу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно заполнить заявление по этому образцу:

hmray.hmao.sudrf.ru

Подать в районный суд по месту вашего жительства.

Госпошлину платить не нужно.

Если будут вопросы, на которые вы не сможете ответить, то обратитесь к адвокату для составления искового заявления, это не большие средства.

29.03.2021, 13:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Вы будете взыскивать в твёрдой денежной сумме или в проценте от заработка?

28.03.2021, 17:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго дня.

Алименты взыскиваются либо в 1/4 всех видов заработка Вашего супруга на содержание ребёнка.

Либо, если суд не установит постоянный доход - прожиточный минимум по региону.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

28.03.2021, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Конечно, оптимальный вариант, это заключение соглашения об уплате алиментов (имеет силу исполнительного листа). Если не договоритесь, то Вам надо подать заявление о взыскании алиментов в твердой сумме (кратной прожиточному минимуму). За точку отсчёта можно взять ту сумму, которую выплачивает.

Но, если он получает денежные средства официально, и в таком количестве. Конечно тогда лучше получать в процентном отношении от заработка.

28.03.2021, 17:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я даже и не знаю, как поступить в данный момент. Как будет лучше?

28.03.2021, 17:05

Доход у него стабильный?

28.03.2021, 17:06

Если Ваш муж согласен на соглашение об уплате алиментов, которое имеет силу исполненительного листа - договоритесь у нотариуса и заключите его. Все, никаких судов.

В так, если Ваш супруг не согласен, подайте в твёрдой денежной сумме в суд заявление о взыскании. Просто по суду дольше процесс займёт.

28.03.2021, 17:07

Доход стабильный. Но официально он меньше получает, остальное выплачивают как командировочные.. Я так понимаю, что мне будет сложно доказать, что он работает в Литве, в связи с обстановкой государств. Наверное нужно будет нанимать юристов, а у меня сейчас нет такой возможности..

28.03.2021, 17:11

Постарайтесь заключить с ним соглашение об уплате алиментов, это упростит жизнь всем. Или взыскивайте с него прожиточный минимум по региону. Я не считаю, что у него доход постоянен.

28.03.2021, 17:19