Как рассчитать налог при продаже нежилой квартиры, оформленной на предпринимателя?

В 2005 г наша семья купила квартиру, оформили на супруга. В 2006 перевели в нежилое, до 2021 г.занимались розничной продажей косметической продукции-платили патент. В данный момент хотим продать эту недвижимость, муж предприниматель. Какой будет налог с продажи имущества?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами от продажи объектов недвижимого имущества, находящегося в собственности более 3 лет (т.к. было куплено до 1 января 2016 года, когда появилась ст.217.1 НК РФ). Однако положения данного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Иными словами, если был перевод в нежилое помещение, то скорее всего у налоговой будут вопросы в части того, что объект использовался в предпринимательской деятельности. В этом случае льготой на долгосрочное владение воспользоваться не получится.

Однако согласно п.2 ст.220 НК РФ можно воспользоваться налоговым вычетом либо уменьшить доход на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение продаваемого объекта. Т.е. налог = 13% * (доход (минус) вычет либо расход). Но все это актуально для ситуации, когда муж плательщик НДФЛ. Если же он на упрощенке по доходам, то заплатит 6% с полученного дохода.

Спасибо за грамотный ответ!

Налог будет такой, на какой системе налогобложения находится Ваш муж, то есть данная квартира использовалась в предпринимательской деятельности, следовательно и налогообложение будет таким же,ст.217;217.1 НК РФ здеь не действует, так как не жилое помещение использовалось в предпренимательской деятельности.