Екатеринбург, 28.03.2021, 20:22

Где оплачивать транспортный налог - в регионе прописки или регистрации автомобиля?

Вопрос №18350206 из г. Екатеринбург
опубликован 28.03.2021, 20:22
Где я должен оплачивать транспортный налог? В регионе где имею постоянную прописку или в регионе где зарегистрирован автомобиль по временной прописке? Налоговая готова получать в обоих регионах и выставляет счета.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Альбертович, добрый вечер!

В соответствии с п. 5 ст. 83 НК РФ местом нахождения транспортных средств, признается место жительства собственника.

Таким образом, транспортный налог Вы уплачиваете по месту жительства.

28.03.2021, 20:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Что считать местом жительства? Если 50% времени я провожу там где прописан и 50% там где у меня временная прописка?

28.03.2021, 20:44

В соответствии с действующим законодательством РФ уплата ТН производится по месту постоянной государственной регистрации транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

При этом в соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств (приказ МВД России от 24.11.2008 №1001) транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан РФ или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников.

Правилами регистрации также предусмотрен порядок временной регистрации зарегистрированных транспортных средств по месту пребывания ТС и регистрации места пребывания физического лица.

Однако в таких случаях ТС по месту постоянной регистрации с учета не снимается.

Таким образом, если ТС, в отношении которого уже произведена государственная регистрация и получен соответствующий документ о государственной регистрации, поставлено на временный учет в другом субъекте РФ и регистрационном подразделении Госавтоинспекции, то в целях избежания двойного налогообложения уплата Налога по месту его временной регистрации не производится, а продолжает исчисляться и подлежит уплате по месту постоянной регистрации транспортного средства.

Вы уплачиваете транспортный налог по месту постоянной регистрации (адрес, указанный в вашем паспорте)

28.03.2021, 20:55