Вязники, 28.03.2021, 20:21

Могут ли приставы выставить собственность на торги при просроченных займах в МФО?

Вопрос №18350207 из г. Владимир
опубликован 28.03.2021, 20:21
Есть долги в мфо, оплачиваю всех постепенно. Какие то пошли в просрочку, но платить не отказываюсь. Вопрос в следующем. Если какое то мфо, в котором еще не успею закрыть просроченный займ, пойдет в суд с иском, то могут ли приставы в дальнейшем инициировать выставить собственность на торги? Из собственности 1/3 доля в квартире, купленной на мат. капитал и 1/4 доля в квартире родителей по приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В теории да, но для того чтобы подать иск в суд, вынести решение (или судебный приказ) и подать приставам нужно время. А это минимум несколько месяцев. Это касается и возбуждения приставами исполнительного производства, ареста доли в квартире и выставления её на торги.

28.03.2021, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Елена. Так как у вас в собственности доли в нескольких объектах недвижимости, то могут выставить одну долю на торги.

28.03.2021, 20:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Могу ли я любую свою долю подарить детям, чтобы у меня по факту стала единственная собственность, которую не смогут выставить на торги по закону?

28.03.2021, 20:27

Да, можете оформить дарение, в таком случае вашу единственную долю не тронут (максимум могут повесить запрет на регистрационные действия).

28.03.2021, 20:28

Можно сделать и так, тогда у вас в собственности останется единственное жилье, которое неприкосновенно.

28.03.2021, 20:31

Здравствуйте!

В принципе, реализация кредиторских требований за счёт должника - это законно и применяется на практике.

В случае с долгами, если Вы передадите право собственности кому-либо, вкл. детей, то оспорить такую сделку будет очень сложно при условии, что в момент её совершения (и немного после) Вы платили по займам, имели заработок, т.е. не будет доказано, что сделка совершена с целью уменьшения объёма Вашей собственности. Также такое пригодится и если Вы в дальнейшем будете признаваться банкротом.

Поэтому, коль скоро у Вас ещё нет серьёзных просрочек, не медлите, регистрируйте собственность на иных лиц, но я всегда рекомендую использовать не родственников/свойственников.

Да, если в квартире зарегистрированы и проживают н/с дети, то изъять её и пустить с молотка будет сложно, существует множество способов сохранить такое имущество.

28.03.2021, 20:34