Хочу понять какие есть подводные камни для владельца квартиры, если он пропишет у себя на 5 лет знакомого человека.
1. Зарегистрированный по месту жительства может без согласия собственника зарегистрировать своих несовершеннолетних детей. При споре без суда обойтись будет нельзя.
2. В будующем, при отказе сняться с регистрации вы вынуждены будете выписывать через суд.
2. За фиктивную регистрацию предусмотрена административная, ст. 19.15.2 КоАП РФ и уголовная ответственность ст. 322.2 УК РФ.
Есть и другие опасности, в зависимости от ситуации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Никаких, хоть на 55 лет, только договор нуже, желательно временный, на несколько лет, а затем продлят.
Потребуется договор на временную прописку с пролонгацией.
При условии прописки на постоянной основе может возникнуть проблема с выпиской при отказе вписываться. Придётся выписывать чз суд.