Санкт-Петербург, 28.03.2021, 23:57

Быть потребителем и платить - закон или постановление правительства?

Вопрос №18350522 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2021, 23:57
Что имеет большую силу, закон о защите прав потребителя или постановление правительства № 354? УК начислила около 50000 рублей за то, что я не вызвал представителя УК перед заменой счетчика на воду старого на новый.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, в данном вопросе большую силу имеет постановление №354, поскольку данное постановление утверждает Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

29.03.2021, 00:05

А если была аварийная ситуация, к тому же произошедшая в выходные дни, и я вынужден был менять счетчик с помощью частной фирмы. Перед заменой я сделал фото старого счетчика с показаниями. Это может служить каким-то смягчающим обстоятельством в данной ситуации?

29.03.2021, 00:10

Здравствуйте, Сергей.

1. Вы говорите, что была аварийная ситуация.

В управляющей организации в курсе?

Вы обязаны были им сообщить об аварии, а они были обязаны прибыть на место и составить соответствующий акт.

2. Счетчик Вы сфотографировали как? Он был еще на месте, или - лежал на столе?

Если он еще не был демонтирован - то на те показания, которые на нем зафиксированы, можно ссылаться.

3. Когда меняли счетчик, составлялся какой-то акт?

В подобных случаях в акте указываются показания старого счетчика.

То есть если Вы никого не поставив в известность, сами быстренько все поменяли, сложно Вам будет.

Единственно что здесь непонятно - откуда вдруг 50 000? Как ее насчитали?

Каковы последние переданные Вами показания?

Здесь можно уменьшить объемы и стоимость.

29.03.2021, 10:36

Дело было в пятницу вечером. Счетчик сфотографирован на месте, даже пломба видна. Я вообще думал, что им нужны только цифры и поэтому сфоткал. Когда менял акт составляла компания ВодоСервис, которая делала все работы.

29.03.2021, 12:04

Сергей, а этот ВодоСервис - Ваша ресурсоснабжающая организация?

Она поставляет воду в дом?

Если - да, то все должно быть нормально, они составили акт, который должен быть принят во внимание управляющей организацией.

Если нет, то у них (у ВодоСервиса) необходимо узнать, куда они направили акт и направили ли вообще куда-нибудь?

29.03.2021, 12:18

Там сложная схема расчетов, повышающий коэфф 10 берется, умножается это все на количество проживающих, на норматив расхода 3,48, еще на 3 месяца это всё...

29.03.2021, 12:11

Алексей, ВодоСервис - обычная организация, одна из многих.

29.03.2021, 12:41

Попросите у них акт.

Только чтоб там были показания, которые совпадают с теми, что на Вашей фото.

А далее - в управляющую с заявлением о перерасчете.

В случае отказа - в жилищную инспекцию.

29.03.2021, 18:23