Москва, 29.03.2021, 03:21

Целевое обучение в медицинском вузе - невыплаченные стипендии и возмещение стоимости обучения при увольнении

Вопрос №18350649 из г. Москва
опубликован 29.03.2021, 03:21
6 лет назад пошла учиться по целевому в медицинский вуз. В договоре было написано, что мне должны каждый месяц платить стипендию - 1000 рублей, но её не платили. Когда получила диплом, со мной связались. Я сказала, что мне не выплачивали стипендию, на что мне выслали деньги за 6 лет и сказали приходить работать. На работу я вышла на неполную ставку. Параллельно я учусь в ординатуре (поступила на бюджет). Совмещать очень тяжело, и я хочу уволиться. Но в ТД написано, что если обучение было за счёт работодателя, то при уходе нужно возместить его стоимость. Я не знаю, относится ли этот пункт к целевикам, и если да, не понимаю, о какой сумме идёт речь. Как разобраться в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно смотреть, что у вас написано в договоре. Лучше обратиться к юристу лично на приём.

29.03.2021, 06:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте! Речь идёт о общей стоимости потраченного на вас обучения по специальности. Если вы целевик то получение образование оплатила организация, взамен Вы по договору обязаны ВОЗМЕСТИТЬ путём:

а) работой в этой организации

б) компенсации денежных средств в полном объеме

Что бы узнать общую сумму денежных средств узнайте у сокурсников коммерческой формы обучения сколько они заплатили. Либо сходите в бухгалтерию образовательного учреждения и возьмите справку с сведениями о общей стоимости обучения по Вашей специальности за определенный период (года вашего обучения). Либо обратитесь к организации-работодателю с запросом о предоставление сведений израсходованных денежных средств на оплату вашего обучения.

29.03.2021, 03:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: rg.ru

29.03.2021, 04:40

Но разве обучение по целевой квоте за счёт средств федерального бюджета и обучение за счёт работодателя это одно и то же? И не могу ли я сослаться на то, что мне не выплатили меры поддержки, указанные в договоре, вовремя?

29.03.2021, 04:06

Согласно ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ» (если как вы утверждаете, получение образование происходило за счёт ассигнований федерального бюджета в пределах квоты) вы заключили договор с бюджетным учреждением. В данном случае работодателем будет являться как раз ГБУ.

Насчёт второго вопроса, просрочка 6 лет, они выплатили вам 72 000 рублей? 1. Посмотрите условия финансовой поддержки и прописаны ли штрафные санкции за просрочку платежа, если нет то согласно ст. 395 ГК то все равно обязаны уплатить проценты в размере который определяется ключевой ставкой ЦБ действовавшей в соотвествующие периоды.

Вы как я понимаю не хотите работать по этому договору, но вы сейчас обучаетесь по нему?

29.03.2021, 04:27

Я уже закончила обучение и работаю, но хочу уйти ранее срока, который должна отработать по договору (3 года). В первоначальном договоре указано, что если была просрочка по выплатам более 6 месяцев, то это неисполнение обязательств и основание для расторжения. Да, в конце, когда я возмутилась, мне просто перевели 70 тысяч.

29.03.2021, 06:35

К сути вопроса эти обстоятельства никак не относятся. Расторжение договора - никак не влияет на ответственность по этому договору, уже существующую. Изучайте все условия и переписку по этому договору.

29.03.2021, 10:37