Альфа-банк списывает 100% поступлений на карту по постановлению судебного пристава - правомерно ли это и какая доля должна быть списана?.
Есть нюансы, если поступления на карту происходят НЕ как выплата заработной платы, то могут. Если же снимают 100% с заработной платы то это прямое нарушение ФЗ о прожиточном минимуме в каждом регионе свой прожиточный минимум.
Вы можете пойти к приставу и написать заявление о сохранении прожиточного минимума или обратиться в Банк на прямую и там написать аналогичное заявление.
Анастасия, согласно закона "Об исполнительном производстве", приставы должны взыскивать не более 50% заработка. Вам нужно еще отправить приставу заявление об этом, приложить Справку о том, что это зарплатная карта. Или вы на нее получаете социальные выплаты, алименты и т.д.