Киров, 29.03.2021, 07:27

Вопросы о выплате алиментов после достижения ребенком 18 лет и учебе очно

Вопрос №18350825 из г. Саранск
опубликован 29.03.2021, 07:27
Это правда, что алименты нужно выплачивать не до 18 лет, а до 23?Пока ребенок учится очно, после 18 нужно ещё алименты выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неправильная информация Согласно ст 120 СК РФ алименты прекращаются после достижения ребенком 18 лет вне зависимости - учится или не учится дальше ребенок.

29.03.2021, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте) Нет, это неправда.

29.03.2021, 07:30

Статья 120 Семейного кодекса РФ. Прекращение алиментных обязательств.

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

29.03.2021, 07:33

Если ребенок не инвалид, то выплата алиментов прекращается с достижением им 18 лет.

29.03.2021, 08:11

Бывшая жена сказала что подаст на алименты после исполнения ребенку 18 лет. Бывшая жена работает учителем... так же дочь будет поступать на высшее...

29.03.2021, 07:38

Не имеет никакого значения. Не подаст. Нет правовых оснований.

29.03.2021, 07:42

Получается что ни вы ни бывшая жена не знаете закона В статье 120 Семейного кодекса РФ написано: что выплата алиментов прекращается-по достижении ребенком совершеннолетия После 18 лет вы можете поддерживать своих детей материально исключительно на добровольной основе.

29.03.2021, 07:43

Флаг ей в руки, ее иск не обоснован.

29.03.2021, 08:11