Краснодар, 29.03.2021, 08:27

Как отказаться от отцовства, если мы не в браке и я вписан в свидетельстве о рождении?

Вопрос №18350922 из г. Краснодар
опубликован 29.03.2021, 08:27
Если вписанный в свидетельстве о рождении отец добровольно хочет отказаться от отцовства, когда мы официально не в браке, что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно такой отказ берут при усыновление ребёнка другим человеком. Делается нотариальный документ. Вы собираетесь оспаривать отцовство? Все делается в судебном порядке просто так судья, не лишит ребёнка его отца.

29.03.2021, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если ребенка желает усыновить другой человек, то вопрос решается через суд. В остальном - отказ мжет быть оформлен нотариально, но в докуметах все-равно он везде будет числиться.

29.03.2021, 08:30

Анна, добровольный отказ от отцовства законом просто не предусмотрен. Он возможен только в случае, если отец ребенка в судебном порядке докажет, что фактически не является биологическим отцом.

Закон четко говорит:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

29.03.2021, 08:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Анна

Оспаривайте отцовство в судебном порядке, - исковое заявление (ст. 131, 132 ГПК РФ).

29.03.2021, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Оспорить отцовство можно только в судебном порядке при определенных действиях, к примеру-экспертиза.

29.03.2021, 13:36

Он является биологическим отцом, но сам хочет отказаться от отцовства, и я не против этого.

29.03.2021, 08:42

Отказ от отцовства ни как не предусмотрен, - логики нет.

29.03.2021, 08:43

А о ребенке он подумал? Дети, как правило, переживают, что у них нет пап. А, так, я Вам написала Выше,

29.03.2021, 09:17

Я знаю многих, кто оформил такие отказы нотариально, некоторым пришлось лишать горе-отца родительских прав через суд. Все отцы разные. В вашей ситуации если он согласен-оформите отказ нотариально.

29.03.2021, 10:21