Обвиняемый в вымогательстве - какие меры пресечения применить?

Задача 6 Кравцов обвинялся в том, что в период с мая по сентябрь 2015 г., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Трофимовым и Сулейменовым, совершил в г. С-ке Н-й области ряд преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, получив от граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, путем вымогательства различные денежные суммы якобы в счет оплаты несуществующих охранных услуг. После возбуждения уголовного дела мера пресечения к Кравцову не применялась. Собрав необходимые доказательства, в том числе подробные показания потерпевших, старший следователь СО МО «С-к» УМВД России по Н-й области П.В. Горохов 15 октября 2015 г. вынес постановление о привлечении Кравцова в качестве обвиняемого и вызвал его для предъявления обвинения. В ходе предъявления обвинения защитник Кравцова адвокат Симонов представил следователю письменное ходатайство депутата Думы городского округа «С-к» Зайцевой. В ходатайстве депутат Зайцева отмечала, что знает Кравцова с 1999 г. исключительно с положительной стороны (он неоднократно финансировал городские мероприятия, помогает местным детским спортивным клубам и т.п.) и готова в случае необходимости за него поручиться в порядке ст. 103 УПК РФ. В ходе предварительного расследования следователем была получена справка межмуниципального отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска (МО по БОП УУР) УМВД России по Н-й области, согласно которой Кравцов является лидером и организатором организованной преступной группы, занимающейся вымогательством и мошенничеством на территории г. С-ка. В материалах дела имелись также сведения о том, что Кравцов постоянно проживает и зарегистрирован в г. С-к с 1997 г., имеет семью и двоих несовершеннолетних детей, единственная судимость снята в 1996 г., положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции. Какие меры пресечения могут быть применены в данной ситуации?
Лучший ответ

Состав статья 163 часть 2 УКРФ до 7 лет лишения свободы тяжкий. Обычно по тяжкому составу берут под стражу в зале суда, изменяя меру пресечения с подписки о невыезде либо меру процессуального принуждения на заключение под стражу. Скор отбытия наказания считают со дня вынесения приговора.

То что нужно. Спасибо!

Айдана, решение задач на платной основе.

Мерами пресечения, которые могут быть применены в данной ситуации являются 1) подписка о невыезде; 2) личное поручительство; 4.1) запрет определенных действий; 5) залог; 6) домашний арест; 7) заключение под стражу.

Однако применение мер пресечения, связанных с изоляцией от общества, допускается только при невозможности избрания иной, более мягкой меры пресечения. С учетом того, что следствие фактически завершено, все потерпевшие уже допрошены и подозреваемый в течение данного периода не скрылся, сведения о том, что он оказывал давление на свидетелей, потерпевших, или иным образом препятствовал производству предварительного следствия отсутствуют, целесообразность избрания мер пресечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу отсутствует.

При условии проверке следователем волеизъявления депутата лично поручить за обвиняемого и согласия обвиняемого в отношении него целесообразно избрать личное поручительство. Возможен также вариант с запретом определенных действий и залогом. Избрание подписки о невыезде не соответствует тяжести совершенного деяния.