Как решить проблему с наследством машины, если сын отказался, а дочь вступила в права наследования?
Я супруга, сын отказался в мою пользу, а дочь вступила в права наследования, я машину продавать не хочу и ей не могу на данный момент отдать деньги за её долю. Но он говорит что не даёт согласие на оформление пока не выплатят её долю.
В данном случае по закону вам необходимо или продать спорное имущество и поделить ДС пропорционально долям, в противном случае одна из сторон имеет право обратиться в суд за вычетом своей доли, или путем отчуждения спорного имущества или путем выплаты доли одному из сособственников пропорционально наследственной доли. Если договоренности достичь там и не удалось вы можете прибегнуть к судебному разделу имущественных прав на наследство, однако всегда лучше договориться чем судиться, однако на практике не всегда это получается к сожалению.
Здравствуйте, Евгений. Из вашего вопроса не понятно, кто не дает согласие, пока не будет выплачена доля. В любом случае, стать собственниками автомобиля наследники смогут только после того как получат у нотариуса свидетельство о праве собственности по закону и зарегистрируют свое право в органах ГИБДД. Только тогда следует решать вопрос с продажей автомобиля или выплате доли. Поэтому если кому то нужен автомобиль, нужно стараться копить деньги или брать кредит. Иного выхода из данной ситуации нет.
Эта проблема у моей мамы. Машину продавать не хочет, и на данный момент нет возможности отдать её долю, так как пенсионерка и такой суммы сразу нет, и машина просто стоит гниёт.
Вступите в права наследование, в случае если есть недвижимое имущество которое подлежит разделу вы можете через суд признать за собой право на данное имущество обязавшись выплатить денежную долю в счет этого имущества, однако если другая сторона не согласиться принять денежную выплату и может настаивать на продаже имущества и распределении ДС пропорционально наследственным долям от продажи. Напишите расписку где вы расписываете срок выплаты.
А если у меня 5 частей из 6? Это тоже через суд? И сестра совершеннолетняя, и мама покупала с отцом машину она уже было совершеннолетняя, по идее маме должна достаться машина полностью.