Краснодар, 29.03.2021, 12:07

Мать одиночка в тяжелой ситуации - уволена во время пандемии, накопила долги и одна с детьми

Вопрос №18351597 из г. Краснодар
опубликован 29.03.2021, 12:07
Я мать одиночка троих детей младшему ребенку два годика находилась в декретном отпуске по уходу во время пандемии была уволена с работы накопилось много долгов перед банками и ЖКХ банк подаёт в суд что делать доход только детские пособия имущества только доля в общем доме с детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если же сумма задолженности менее 500, то вы вправе на стадии исполнительного производства прекращенного по п.4 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться в МФЦ с заявлением о финансовой несостоятельности (банкротстве). Если же более 500, то через арбитражный суд, если задолженность более 3 х месяцев то тоже на банкротство подавайте с большой кипой документов.

29.03.2021, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Готовьтесь к суду.

Банки подадут в суд на вынесение судебных приказов, отменяйте их, снижайте сумму задолженности.

29.03.2021, 12:21

Добрый день. К сожалению, ждать материал в суде, ознакамливаться и писать возражения и прочие процессуальные документы, в зависимости от того, какое производство, приказное или исковое. Также, попробуйте обратиться в банки с вопросом реструктуризации либо рефинансировании, в том числе в Управляющие компании с вопросом об отсрочке.

29.03.2021, 13:31

А если не мировой суд тогда что делать, и можно ли запустите процеду банкротства.

29.03.2021, 14:45

Здравствуйте!

Банкротство тоже можно пробовать, но сначала нужно оценить, насколько оно Вам подходит. Навскидку - наверное, подходит, но тем не менее.

Бесплатное, внесудебное которое - Вам пока явно не светит, т.к. исполнительные производства ещё и не начинались даже, тем более, не окончены.

Судебное - со специалистом обсудите.

29.03.2021, 14:52

Если долг более 500 000 можно, в банкротстве детские пособия не заберут, они в конкурсную массу не входят, как и единственное жилье, а долг списать возможно.

29.03.2021, 14:52

Здравствуйте. Можно. Пишите юристам сайта в личные сообщения.

29.03.2021, 15:06

Как происходит процедура банкротства через МФЦ если у меня есть задолженность уже которой более 4 лет могу ли я подать по ней указав настоящие долги которые прекращены у мировых судей.. не знаю куда бежать завтра сегодня суд, а узнала только вечером.

30.03.2021, 00:49

Для подачи заявления о банкротстве через МФЦ необходимо чтобы задолженность была не более 500 000 р. и имелось постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания. Если эти условия выполняются то Вы просто обращаетесь с заявлением в МФЦ и далее вся процедура происходит уже без Вашего участия.

30.03.2021, 04:07

Как происходит процедура банкротства через МФЦ если у меня есть задолженность уже которой более 4 лет могу ли я подать по ней указав настоящие долги которые прекращены у мировых судей.. не знаю куда бежать завтра сегодня суд, а узнала только вечером.

30.03.2021, 00:50

А в связи с невозможностью взыскания это конкретный пунк у меня вот 46 п 3 ч 1

30.03.2021, 09:46

А должен быть п.4, а не п.3

30.03.2021, 10:01