Может ли отец требовать часть материнского капитала, если мать выплачивает алименты на второго ребенка?

Мать воспользовалась материнским капиталом но на второго ребенка она выплачивает алименты отцу имеет ли право отец требовать часть капитала.
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий!

Во-первых, все вопросы по использованию суммы материнского капитала регулируются подробно Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», с которым Вы, вероятно, сами внимательно уже ознакомились.

Во-вторых, на что может быть использована (потрачена) сумма материнского капитала, подробно указано в статье 7 этого Федерального закона № 256-ФЗ.

В-третьих, кто может использовать сумму материнского капитала, подробно указано в статье 3 Федерального закона № 256-ФЗ.

Исходя из положений этого Федерального закона № 229-ФЗ, если мать детей не лишена родительских прав, то только она вправе воспользоваться этим Федеральным законом № 229-ФЗ и использовать сумму материнского капитала по назначению, а не отец детей.

Всего Вам доброго.

.

Мат капитал не выдается наличными деньгами. Его можно потратить на цели, указанные в законе. Отец не имеет возможности распоряжаться средствами маткапитала.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!