Как можно подать ИЛ сразу в банк?

Лучший ответ

Максим Александрович, если Вам известно, в каком банке открыт счет у должника, отнесите ИЛ в ближайшее отделение. Там с оригинала снимут копию и арестуют счет должника.

Это Ваше право предусмотрено законом:

Исполнительный лист – официальный документ, который выдается взыскателю на основании судебного решения. В России порядок исполнения решений суда определен ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – ФЗ 229).

Согласно нормам этого закона исполнительные листы (ИЛ) для взыскания можно подавать:

в службу судебных приставов;

непосредственно в банк неплательщика для требования долга напрямую с его расчетного счета.

Получатель ИЛ имеет право использовать одну из указанных процедур для принудительного взыскания. При этом он не должен подавать документы сначала приставам, а потом в банк или наоборот.

Доброго времени суток.

Уважаемый Максим Александрович,

Может быть ситуация, когда у должника есть несколько расчетных счетов открытых в разных кредитных организациях. Например, на каждом из них в отдельности недостаточно средств для исполнения требований взыскателя, а если списать деньги сразу с нескольких счетов, то решение суда будет исполнено.

При таких обстоятельствах возможны два варианта:

предъявление исполнительного документа в службу судебных приставов. Судебный пристав примет решение с каких счетов и в каком размере списать денежные средства в счет погашения требований;

предъявить лист в кредитную организацию, а после частичного исполнения содержащихся в листе требований, отозвать исполнительный лист и предъявить его в другую кредитную организацию.

Одновременно подать документы в несколько банков невозможно, так как оригинал исполнительного листа выдается судом в одном экземпляре, а копии, даже если они нотариально заверенные, банком не принимаются.

Дополнительные экземпляры или копии исполнительного листа в связи с наличием разных расчетных счетов у должника судом не выдаются. Таким образом, единственный возможный и наиболее рациональный вариант: предъявить исполнительный документ в кредитную организацию, дождаться частичного исполнения требований, после чего произвести отзыв исполнительного листа и предъявить его в другой банк.

katsaylidi.ru

Процедура предъявления ИЛ в банк должника определена ст. 8 ФЗ 229. Согласно этой норме взыскатель, который имеет сведения о расчетном счете должника, должен направить в банк, где открыт этот счет, заявление о взыскании и приложить к заявлению оригинал ИЛ.

Даже на начальном этапе у кредитора возникает ряд сложностей, которые не всегда можно разрешить:

получить актуальную и достоверную информацию об активно работающих банковских счетах физического или юридического лица достаточно сложно;

банки не хотят принимать на исполнение судебные документы, пытаясь отказать кредитору по любому формальному поводу.

Поэтому, не спешите принимать решение в пользу самостоятельного взыскания из расчета, что подав исполнительный лист в банк должника, вы сможете значительно ускорить момент расчета неплательщика. Зачастую этот шаг только усложняет процедуру получения кредитором положенных ему денег.

pravo-grajdan.ruПроцедура%20 предъявления%20 ИЛ%20 в%20 банк, приложить%20 к%20 заявлению%20 оригинал%20 ИЛ.

Исполнительный лист подается по месту имеющегося счета должника в том или ином банке, если вы уверены, что счет открыт в конкретном Банке, то по тем же правилам и направляйте лист в него с заявлением и паспортными данными и реквизитами, т.к являетесь взыскатлем.

Можно составить документ самостоятельно, но лучше прийти в офис банка и написать заявление по их образцу.